Информация о резком подорожании медсправок для водителей с 22 ноября оказалась фейком. Новый срок — 1 июля 2020 года

В настоящее время окончательная цена определяется.

Медицинское освидетельствование водителей по новым правилам в Приморье планируется начать с начала 2020 года, эксперт в связи с этим прогнозирует увеличение сроков прохождения медкомиссии и подорожание этой процедуры.

Ранее в соцсетях распространялась информация о том, что якобы с 22 ноября стоимость освидетельствования резко подорожает. Однако она оказалась фейком.

Обновление от 03:38 22 ноября. С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан Министром и зарегистрирован. Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах. Теперь новый порядок должен вступить в силу 1 июля 2020 года.

«Подготовка к переходу на работу по новым правилам началась, но работать по приказу начнут в Приморье с января 2020 года», — сообщила агентству «Интерфакс — Дальний Восток» представитель краевого департамента здравоохранения.

По словам главврача краевого наркологического диспансера Аркадия Юхименко, новые правила приведут к росту цен на медсправку, а сроки прохождения комиссии увеличатся до 3-5 дней.

«Оборудование для проведения анализов по новым правилам из всех государственных поликлиник региона находится только во Владивостоке. Несмотря на то, что исследования на наличие наркотических веществ будет проводиться на местах, при положительном результате они будут направлены в наш диспансер для подтверждения. В связи с этим возникнет и проблема очередности», — сказал Юхименко.

Автомобили, дорога, мост

По его словам, необходимость закупки нового оборудования, реактивов, а также проведение дополнительных обследований влечет за собой и рост цен на водительскую справку.

«В настоящее время окончательная цена определяется. Но уже сейчас понятно, что стоимость справки на права возрастет не менее, чем в 10 раз. А значит, стоимость такой услуги будет составлять не менее 5 тыс. рублей», — отметил главврач.

Согласно приказу Минздрава РФ, обследование может осуществляться только в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, обратиться за справкой к частным организациям нельзя.

В Приморском крае проведением такого анализа будет заниматься химико-токсикологическая лаборатория.

В крайздраве напомнили, что приказом Минздрава с 22 ноября вносятся изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, документом увеличен объем исследований для получения водительского удостоверения. Теперь потенциальные водители дополнительно будут сдавать мочу на содержание 11 видов наркотических веществ и кровь на наличие фермента CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина) — маркера хронического злоупотребления алкоголем. Ранее такой анализ крови назначали только в случае проявления симптомов алкоголизма. В Минздраве отмечают, что изменения призваны не допустить к управлению автомобилем страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Подробнее. Изменен порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.06.2015 №344н

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования.

С 22 ноября 2019 года проведение исследования на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови являются обязательными.

Ранее, данные обследования проводились только при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и (или) определения наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований, и (или) определения карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови в концентрации, превышающей 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина, освидетельствуемый направляется на медицинское обследование, проводимое в специализированной медицинской организации, включающее осмотр врачом-психиатром-наркологом, инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, включенных в перечень.

Медицинское освидетельствование проводится в отношении кандидатов в водители транспортных средств; водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами.

Кроме того, медицинское освидетельствование проводится в отношении лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.




Приказ Минздрава России вступает в силу 22.11.2019

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *