В Думе Владивостока не ожидают серьёзного увеличения налоговой нагрузки с переходом на кадастровую стоимость исчисления налога на имущество

Изменения вступают в силу с 2020 года.

Дума Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 27.11.2014№ 151-МПА «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа».

Документом установлены ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости: для квартир и комнат в размере 0,1%, для жилых домов — 0,25%, для гаражей — 0,2%, для объектов предпринимательской деятельности — 1% от кадастровой стоимости объекта. Об этом говорится в пресс-релизе Думы Владивостока.

«Установление таких ставок налога в совокупности с мерами социальной поддержки не вызовут серьезного увеличения налоговой нагрузки. С 2020 года будет действовать налоговый вычет, в соответствии с которым налоговая база при исчислении налога будет снижена для комнаты — на величину кадастровой стоимости 10 кв. м площади комнаты, для квартиры — на величину кадастровой стоимости 20 кв. м площади квартиры, для индивидуального жилого дома — на величину кадастровой стоимости 50 кв. м площади дома. Собственники жилых домов площадью до 50 кв. м, квартир площадью до 20 кв. м и комнат до 10 кв. м будут освобождены от уплаты налога. В течение первых трех лет налог будет исчисляться с применением понижающих коэффициентов: в первый год — 0,2; во второй год — 0,4; в третий год — 0,6. Кроме того, Налоговым кодексом РФ установлено, что с третьего налогового периода рост налога не должен превышать 10%», — пояснила первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая.

Фасад, жилой дом

Докладчик напомнила также, что Налоговым кодексом РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены ветераны, инвалиды, военнослужащие, чернобыльцы, пенсионеры и лица, достигшие 55 лет для женщин и 60 лет мужчин. В дополнение к этим льготам сохраняются льготы, установленные Думой Владивостока детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, членам многодетных семей.




«Муниципальный правовой акт подготовлен с целью установления ставок налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. При переходе с инвентаризационной стоимости исчисления налога на кадастровую, безусловно, будет происходить повышение налоговой нагрузки. В то же время документом предусмотрено, что оно будет происходить постепенно в течение нескольких лет. Полный размер налога собственники имущества будут оплачивать в 2025—2030 годах. В ходе рассмотрения проекта МПА на заседании комитета депутаты предложили, и администрация города согласилась изменить ежегодный рост налоговой нагрузки для объектов предпринимательской с 10% до 5%. Таким образом, ставка налога для объектов предпринимательской деятельности с 1% в 2020 году вырастет до ставки 1,5% только в 2030 году. Такой переход на исчисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости будет более мягким», — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *