Бизнес-омбудсмен Приморья: законопроект «О пожарной безопасности» в предложенной редакции не может быть принят

Документ обсудили на общественном совете.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина приняла участие в заседании Общественного совета при управлении МЧС по Приморскому краю, на котором обсудили новый законопроект, направленный на совершенствование регуляторной функции МЧС России в области контроля за организациями, осуществляющими деятельность в области пожарной безопасности и имеющими соответствующие лицензии. Об этом сообщается в фейсбуке уполномоченного.

Изменения, вносимые в федеральный закон «О пожарной безопасности» предусматривают предоставление лицензий на деятельность по обеспечению пожарной безопасности сроком на пять лет, введение уведомительного порядка извещения лицензирующего органа о проводимых работах и услугах, установление требований к соискателю лицензии, в части размера уставного фонда – 150 тыс. руб., наделение лицензирующего органа полномочиями по приостановлению действия лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

По мнению разработчиков законопроекта, существующее государственное регулирование в указанной сфере не позволяет в достаточной мере обеспечить защиту населения от существующих угроз.

Пожарный рукав

Члены совета представили свои замечания, основное из которых: нормы закона должны быть четкими и понятными и направлены на достижение поставленных целей, а не на введение дополнительных ограничений для бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Марина Шемилина высказала свою позицию: «Законопроект в предложенной редакции не может быть принят, так как он содержит дополнительные излишние требования и ограничения для предпринимателей, вводит дополнительные полномочия исполнительному органу, длительные сроки рассмотрения заявлений на получение лицензии, сокращение срока действия лицензии и другие ограничения».




Все замечания и предложения уполномоченного по защите прав предпринимателей оформлены и направлены в главное управление МЧС России по Приморскому краю. В частности, предлагается оставить срок действия лицензии – бессрочно; сократить сроки рассмотрения заявления на предоставление лицензии с 45 дней до 30; исключить из лицензируемых видов деятельности закупку пожарно-технической продукции и проведение тематических выставок, смотров и конференций; исключить полномочия лицензионных органов по приостановлению действия лицензии; исключить норму о наличии лицензируемого вида деятельности в качестве основного вида экономической деятельности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *