На работе Владивостокской таможни не отразилась отмена моратория по машинам без оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС»

По словам вице-премьера Трутнева, временный порядок ввоза продлят.

В связи с прекращением моратория на запрет ввоза автомобилей, не оснащенных оборудованием системы «ЭРА-ГЛОННАСС», появилось достаточно много обращений во Владивостокскую таможню по этому вопросу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 69437 автомобилей, ввезенных на территорию России физическими лицами, оформили сотрудники Владивостокской таможни с начала 2019 года по настоящее время. Это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам исполняющего обязанности начальника таможенного поста Морской порт Владивосток Олега Усова, только с начала четвертого квартала на таможенном посту Морской порт Владивосток было зарегистрировано 13349 пассажирских таможенных деклараций на автомобили, из них выпущено 12368 деклараций. На сегодняшний день в работе находится 981 автомобиль. На Первомайском таможенном посту зарегистрировано 1725 пассажирских таможенных деклараций на автомобили, выпущено – 1622, в работе – 103.

Прекращение моратория на запрет ввоза автомобилей, не оснащенного оборудованием системы «ЭРА-ГЛОННАСС», не отразилось на работе таможни. Оформление транспортных средств ведется в штатном порядке. Все таможенные операции совершаются в сроки, установленные статьей 119 таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Критичного накопления транспортных средств в зонах таможенного контроля нет.

Сейчас на временном хранении в регионе деятельности таможенного поста Морской порт Владивосток находится 2838 машин, на Первомайском таможенном посту — 662 машины. На площадках есть свободные места для размещения. На Владивостокском автотранспортном терминале еще 1000 свободных мест.

Автомобили

В случае единовременного декларирования накопившегося количества транспортных средств таможенные посты Владивостокской таможни перейдут на усиленный режим работы, используя гибкий график работы должностных лиц.

Для оформления автомобиля физическому лицу необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, подтвердить сведения об автомобиле документально и уплатить таможенные платежи в том числе и утилизационный сбор. При предоставлении всех необходимых документов с момента регистрации пассажирской таможенной декларации, автомобиль выпускается в течение четырех часов.

Временный порядок продлят — Трутнев

Временный порядок ввоза из-за границы автомобилей через таможни Дальнего Востока, согласно которому машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС», будет продлен, сообщил журналистам вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во вторник.

«(Механизм — ИФ) будет продлен, документ готов, согласован, на подписи у председателя правительства. Честно сказать, никаких сомнений в том, что механизм будет продлен, нет», — цитирует Трутнева агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Как сообщалось, согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». Чтобы таможня могла поставить ввозимые в Россию подержанные машины на учет, для них был разработан временный порядок действий.

22 ноября 2018 года правительство РФ ввело мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей ДФО, но только на один год. Решение о введении временного порядка в 2018 году глава правительства Дмитрий Медведев принял после встречи с Трутневым.

В середине октября Трутнев заявлял о намерении правительства РФ продлить еще на год действие временного порядка ввоза иномарок на Дальний Восток. По его словам, об этом неоднократно просили жители макрорегиона, поскольку автомобили с правым рулем «по-прежнему популярны в дальневосточных регионах, а систему «ЭРА-ГЛОНАСС» нужно под такой тип машин доработать».




Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока либо те, кто переезжает в регион на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *