Разновидности маркетинговых исследований с помощью тайных покупателей

Исследования с помощью секретных агентов в последнее время пользуются все большей популярностью. Они позволяют проконтролировать качество работы персонала и решить множество задач, связанных с улучшением работы бизнеса. Заказать услуги тайных покупателей вы можете на странице https://ctrlservice.ru/services/control-mystery-shopper, в статье же обсудим то, какие бывают виды таких маркетинговых исследований.

Классическая проверка

Стандартный вариант, который предполагает личное посещение тайным покупателем определенного заведения. Специалист действует скрытно, то есть не раскрывает сотрудникам заведения цели посещения. Как результат, он сможет собрать максимально объективную информацию о:

  • форме и поведении сотрудников;
  • соблюдении определенных техник продаж и корпоративных стандартов;
  • оформлении и чистоте торгового зала;
  • ценниках и рекламных материалах;
  • наличии товаров на полках, их качестве и т.д.

Проводиться такой аудит может на разовом (чтобы понять состояние дел в заведении) или систематическом (для оценки эффективности текущей стратегии развития) основании.

Торговый центр "Максим"

Свободный выбор

Все происходит по тому же сценарию, что и в случае с классической инспекцией. Только в этом случае секретный агент отправляется не в одно, а в несколько заведений (заказчика и 2-4 конкурента). Стоит отметить, что для самого аудитора не сообщают, кто является клиентом. Затем специалист выставляет оценки по определенным критериям для каждого предприятия. Так заказчик сможет понять свои преимущества и недостатки.

Экспертная оценка

Секретный агент запишет разговор с консультантом на диктофон, после чего передаст запись торговому эксперту. Специалист оценит правильность использования определенных техник продаж. Экспертный аудит будет актуальным после проведения различных тренингов и семинаров.

Дистанционная инспекция

Она актуальна для:

  • интернет-магазинов (тайный покупатель оценит удобство сайта, быстроту отклика консультанта, простоту совершения покупки и пр.);
  • контакт-центров (специалист проанализирует соблюдение шаблона, правильность ответов и т. д.).

Кроме того, может проводиться и комбинированная проверка, в которой сочетается несколько разновидностей инспекций. Как правило, такие услуги актуальны для заведений, которые занимаются продажей товаров и в реальных магазинах, и онлайн. В любом случае, привлечение тайных покупателей поможет улучшить качество сервиса в заведении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *