Письма приморских учеников вошли в число лучших детских сочинений России

Ученицы сельских общеобразовательных школ Приморского края Дарья Рудягина и Полина Пидручная отличились. Они заняли призовые места на XVII всероссийском конкурсе «Лучший урок письма». В этом году юные россияне прислали на конкурс около 70000 писем, говорится в пресс-релизе Почты России.

В числе лидеров 95 школьников, представившие на суд жюри свои письма. Всех финалистов конкурса объединяет культура письменной речи и умение быть интересным читателю.

«Отличительной особенностью «Лучшего урока письма» является обеспечение всех учебных заведений равными возможностями для участия. Конкурс дает возможность показать творческий подход учителей к преподаванию русского языка, их внимание к развитию бережного отношения к своим близким и окружающему миру у детей и подростков», – рассказали в департаменте образования и науки Приморского края.

Дарья Рудягина с одноклассниками
Дарья Рудягина с одноклассниками

Дарья Рудягина учится в средней общеобразовательной школе №25 села Романовка Шкотовского района. Она откликнулась на предложение своего педагога Ольги Александровны Подшиваловой написать письмо о путешествиях. Номинация конкурса «Тот, кто с детства дружит с небом» была учреждена впервые, но оказалась счастливой для Дарьи. С ранних лет девочка часто путешествует вместе с родителями. Победа на всероссийском этапе конкурса оказалась для нее неожиданной, как и сувенирная модель самолета от авиакомпании «Россия».

Полина Пидручная
Полина Пидручная

Полина Пидручная, ученица средней общеобразовательной школы №26 Новонежино, писала письмо в популярной номинации среди приморских учеников – «У меня дома живет амурский тигр». Вместе с тем, ее работа была признана жюри одной из лучших и удостоена специального приза от центра «Амурский тигр» – подарочных изданий о сохранении дикой природы края.

По решению жюри был учрежден специальный приз для учащихся начальной школы Православной гимназии Владивостока. Впервые за школьными партами ребята написали письма-иллюстрации о своих любимых литературных героях.

На региональных площадках состоялся этап награждения, все победители получили дипломы и призы.

Организаторами конкурса выступают АО «Почта России», МГУ имени М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета». В Приморском крае с 2011 года конкурс «Лучший урок письма» проводится при активной поддержке департамента образования и науки Приморского края.




Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» включен в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018—2020 годы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *