Себестоимость одной поездки на общественном транспорте Владивостока составляет 38 рублей — власти

Средняя загрузка автобусов, по данным мэрии, составляет 30-40%.

Себестоимость одной поездки в общественном транспорте Владивостока даже при нулевой рентабельности составляет 38 рублей при установленном тарифе в 28 рублей. Об этом в интервью «Золотому Рогу» рассказал начальник управления транспорта администрации Владивостока Александр Иванов.

Автобус 54

«Согласно закону „Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации“ от 13.07.2015 №220-ФЗ, перевозки должны быть рентабельны. По нашим расчетам, себестоимость одной поездки даже при нулевой рентабельности составляет 38 рублей, но мы установили тариф в 28 рублей», — сказал чиновник.




«В июле этого года нам были представлены результаты исследования пассажиропотоков, которые показали реальную загруженность общественного транспорта. В дневное время, то есть вне часов пик, загрузка автобусов сегодня в среднем составляет 30-40%, в то время как для их эффективной работы она должна быть 70%. В противном случае пассажирские перевозки не окупаются, и их надо либо субсидировать, что мы и делаем на социально важных маршрутах, либо перевозчики несут убытки», — сообщил Иванов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *