Как менялись международные резервы Украины в октябре

Данные Национального банка Украины.

Международные резервы Украины сократились на 0,2% в месячном исчислении до 21,4 млрд долларов в октябре после падения на 2,6% м / м в сентябре, согласно данным Национального банка Украины (НБУ).

За прошедший месяц правительство Украины выплатило 632,3 млн долларов в эквиваленте за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из этой суммы 475,5 млн долл. США было потрачено на обслуживание и погашение государственных облигаций внутреннего займа в иностранной валюте, 78 млн долл. США — на еврооблигации, остальные средства — на прочие обязательства перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями. Все это прямо или косвенно влияет на курс валют в Черновцах.

Однако эти расходы были частично компенсированы доходами в пользу правительства в размере 262,1 млн от международных партнеров, включая Европейскую комиссию, по данным Центрального банка.

Калькулятор, документы

НБУ также приобрел $193,9 млн в чистом исчислении в октябре. На величину международных резервов также повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов — изменения рыночной стоимости, курса гривны к валютному курсу — на 115 млн долларов. Между тем, обмен валют Черновцы работает в удобное время.

По состоянию на начало ноября, международные резервы Киева покрывали 3,4 месяца украинского импорта и «были достаточны для того, чтобы Украина выполнила свои обязательства, а правительство и НБУ провели свои текущие операции», согласно регулятору.

Национальный банк Украины (НБУ) планирует начать операции с деривативами во втором квартале 2020 года, говорится в сообщении НБУ об открытых рынках на его веб-сайте.

На первом этапе будут представлены процентный своп (IRS) и традиционный своп, на втором — форвардные операции и специальный своп, на третьем — опционы.

Запуск операций центрального банка с производными инструментами направлен на усиление денежной трансмиссии за счет построения «длинного» сегмента кривой доходности и содействия долгосрочному кредитованию за счет снижения риска изменения процентных ставок.

Запуск операций с валютными деривативами направлен на усиление денежной трансмиссии за счет снижения уязвимости экономики к изменениям курса гривны, облегчения кредитования путем преобразования валютных ресурсов в гривны и снижения уровня долларизации, говорится в презентации. Между тем, обменка Черновцы учитывает в своей работе актуальный курс гривны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *