Классические ковры: что под собой подразумевает этот термин?

Справочная информация.

Дизайн интерьеров подчиняется веянью моды и претерпевает определенные изменения, но некоторые элементы остаются актуальными всегда. Напольные классические ковры одинаково великолепно вписываются в интерьеры просторных холлов, гостиных, спален. Главное, подобрать подходящую модель.

классический ковер

Ковер в классическом стиле: характерные особенности

Изделия ручной работы высоко ценились во все времена, но прогресс не стоит на месте и большинство изделий выполняется на станках. Характерные для традиционного ворса шерсть или шелк дополняют синтетическими примесями, но полностью отказываются от натуральной составляющей редко. Машинные современные классические ковры практически ничем не отличаются от своих предшественников, имеют присущие стилю черты:

  • Цветовая гамма. Насыщенная и яркая. Красный, синий, изумрудный выступают в качестве фона. Коричневый и бежевый встречаются реже. Сочность основы уравновешивает светлый рисунок.
  • Узор. Обязательными элементами являются поле и бордюр. Первый представляет собой узорчатый кант или тонкую полосу. Полем называют область внутри бордюра, которая обычна украшена центральным рисунком.
  • Фактура. Плотность средняя или высокая, текстура классического ковра обычно мягкая, реже рельефная. Изделия даже с высоким ворсом не бывают «мохнатыми». Полотно отличается гладкостью.

Размер обычно средний или большой. Исключение составляют дорожки в классическом стиле. Они скорее узкие, а не маленькие, поскольку предназначены для коридоров, оформления проходов и лестничных ступеней.

Классический ковер в гостиной: основные разновидности

Классика бывает разной. Условно можно выделить два типа:

  1. Восточные с изображением людей, растений, животных из натуральной шерсти. Броские и яркие, они прекрасно вписываются в классические интерьеры, а также лофт, эклектику, арт-нуво, экспрессионизм.
  2. Европейские отличаются узким бордюром и более сдержанным полем, если сравнивать с восточными. Классические рисунки ковров таких покрытий — это сложные орнаменты со стилизованными и реалистичными растениями, а смотрятся они необычно за счет добавления примеси шенилла, вискозы и т. д.

Классические ковры в современном интерьере бывают «смешанного» типа. Они не относятся ни к восточным, ни к классическим, выполняются в стиле печворк и со стилизованным рисунком, прекрасно вписывают в модерн, гранж, авангард, кантри, эко-интерьеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *