СМИ: в мэрии Владивостока прошли обыски по делу о мошенничестве на 17 млн рублей

Об этом рассказал источник ТАСС,

В управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, в офисных помещениях нескольких компаний, занятых в сфере дорожного хозяйства, а также в жилищах должностных лиц администрации Владивостока и руководителей коммерческих организаций прошли обыски. Об этом передает ТАСС со ссылкой на источник.

По данным источника, сумма ущерба от якобы выявленной мошеннической схемы превысила 17 млн рублей.

«Представителями коммерческих структур, занятыми в исполнении государственных контрактов по строительству дорог во Владивостоке, организовано мошенническое хищение денежных средств бюджетов различного уровня, выделенных на реализацию приоритетного проекта „Безопасные и качественные дороги“ в особо крупном размере. Сумма ущерба составила более 17 млн рублей, вскрыта мошенническая схема и система откатов чиновникам администрации. Это привело к угрозе срыва в регионе нацпроекта „Безопасные и качественные дороги“, а также нанесло вред имиджу Владивостока как столицы Дальневосточного федерального округа», — сообщил ТАСС собеседник агентства.

Дорожная техника, улица Капитана Шефнера

По данным источника, уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Ранее сообщалось, что в 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Владивостокской агломерации будет отремонтирован 81 километр дорог. На эти цели предусмотрено 1,8 миллиарда рублей.

Официальных комментариев от правоохранительных органов на момент написания этой заметки пока нет.

Обновление от 02:23 11 декабря. Сотрудники правоохранительных органов совместно со специалистами администрации Владивостока выявили факты нарушений, допущенных юридическим лицом при ремонте дорог в городе в 2018 году. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, в том числе изъятие конкурсной и рабочей документации. Представители мэрии оказывают правоохранительным органам необходимое в таких случаях содействие, передает пресс-служба городской администрации.

При этом в управлении дорог и благоустройства сообщают, что информация, прозвучавшая в ряде средств массовой информации и в социальных сетях по фактам мошеннических действий со стороны чиновников, является недостоверной.




«Выявлены факты подлога документов юридическим лицом, которое являлось исполнителем контракта по ремонту дорог в 2018 году, – пояснили в управлении. – В результате мошеннических действий со стороны юрлица заказчик работ (администрация города) является потерпевшей стороной. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы, которые и вынесут соответствующее решение».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *