Во Владивостоке открылась выставка одного из самых провокационных фотографов XX века

Выставка Роджера Баллена проходит во владивостокской галерее современного искусства «Арка» (16+). Она будет работать до 21 декабря. Вход свободный.

Роджер Баллен – один из самых влиятельных и провокационных фотографов XX века, разработавший собственный визуальный язык для документирования жизни маленьких южноафриканских городов. Он родился в Нью-Йорке в 1950 году, но более 30 лет живет и работает в Южной Африке. Работа геологом привела художника в деревню, скрытый мир которой он начал исследовать с помощью камеры.

Сначала Баллен изучал пустые улицы в ярком свете полуденного солнца, но, как только шагнул в двери к людям, обнаружил целый мир внутри этих домов, оказавший глубокое влияние на всю его последующую работу. Баллен фотографировал отбросы человечества – дряхлых, грязных, сумасшедших аутсайдеров, существование которых не признавалось обществом. Интерьеры обитателей этих домов с их странными коллекциями предметов нашли свое уникальное отражение на пути к созданию собственных авторских метафор. После 1994 года фотограф больше не смотрел на сельскую местность, поскольку нашел объекты для съемки ближе к своему дому в Йоханнесбурге.

"Реальное и нереальное"

За последние тридцать пять лет отличительная творческая манера Баллена развивалась с использованием черно-белой фотографии и простого квадратного формата. В его более ранних работах ещё прослеживается связь с традиционной документальной фотографией, но в 1990-х годах художник разработал собственный стиль, который описывает как «документальную фантастику». После 2000 года люди, которых он впервые обнаружил и задокументировал на задворках южноафриканского общества, все чаще становились актерами, работающими с ним при создании мощных психодрам (серии Outland, 2000 и Shadow Chamber, 2005).

Граница между фантазией и реальностью в последующих сериях Баллена Boarding House (2009) и Asylum of the Birds (2014) становится все более размытой. Здесь он использовал для создания сложных композиций рисунки, живопись, коллаж и скульптурные приемы. Люди исчезают с работ мастера и заменяются фотографиями, куклами или манекенами. Часто импровизированные сценарии дополняются животными, чье непредсказуемое поведение становится решающим для общего смысла фотографий. В своей художественной практике Баллен все чаще использует соединение фотографии и рисунков и за счет их интеграции в фото- и видеоработы расширяет свой визуальный язык. Также он создает ряд знаменитых короткометражных видео, которые совпадают с сериями авторских фотографий. Клип I Fink You Freeky, созданный для культовой группы Die Antwoord в 2012 году, собрал более 85 миллионов просмотров на YouTube.

Реальное и нереальное

Всего на выставке представлено 23 фотографи Роджера Баллена, среди которых его последний проект The Theatre of Apparitions (2016) и связанный с ним анимационный фильм, на который фотографа вдохновила резьба на черных окнах в заброшенной женской тюрьме. При создании этой серии Баллен экспериментировал с использованием различных красок для распыления на стекле, а затем «рисовал» или удалял краску острым предметом так, чтобы она пропускала естественный свет.

Результаты художника можно сравнить с рисунками первобытных людей: черные пространства на стекле – это холсты, на которых автор вырезал свои мысли и чувства.

В сентябре 2017 года издательство Thames & Hudson опубликовало большой сборник фотографий с комментариями Роджера Баллена под названием Ballenesque: Retrospection. В феврале 2017 года музей современного искусства Zeitz в Кейптауне назвал свой фотоцентр Центром фотографии Фонда Роджера Баллена, тем самым гарантируя, что вклад мастера в фотоискусство как в Африке, так и за ее пределами будет продолжен и в будущем.

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: Музея Современного Искусства (Нью-Йорк), Европейского дома фотографии (Париж), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон).

В 2002 году Роджер Баллен был признан лучшим фотографом года старейшего европейского фестиваля «Международные фотографические встречи в Арле». Выставки Баллена с огромным успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Италии, Нидерландах.




Андрей Мартынов, куратор, г. Москва

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *