Японцам пять лет не дают вложить 220 млн долларов в развитие «Приморсклеспрома» — директор

«Наше предприятие загнали в капкан».

Директор «Приморсклеспрома» Виктор Дорошенко подтвердил «Коммерсанту», что на предприятии «ситуация критическая».

«Наше предприятие загнали в капкан: с одной стороны, нарастающие запретительные пошлины, с другой — японский инвестор (Iida Group прим.), которому в течение пяти лет не дают приобрести контрольный пакет и вложить $220 млн», — рассказал топ-менеджер, отмечая, что компания вынуждена сокращать персонал.

Топор

Как пишет газета, лесная промышленность на Дальнем Востоке находится в глубоком кризисе, экспортные поставки в этом году могут упасть на 35%, а все крупнейшие предприятия — банкроты или близки к банкротству, говорится в обращении отраслевой ассоциации «Дальэкспортлес» в администрацию президента. Ассоциация просит отменить запланированное на 2020 год повышение пошлины на кругляк до 60%, наоборот, снизив ее до 6,5%. Минэкономики и ФАС готовы рассмотреть изменения, но в отвечающем за вопрос Минпромторге считают нынешний курс на ограничение экспорта древесины и углубление ее переработки правильным.




По данным ИАС Seldon.Basis, АО «Приморсклеспром» действует с 1991 года, у него 468 сотрудников. Чистая прибыль по итогам 2018 года выросла на 6% до 137,53 млн рублей, выручка — на 10% до 1,83 млрд рублей. Занимается экспертом в Китай и Японию. Основной вид деятельности — торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *