Применил шокер и ударил ногой: в Приморье осудили инспектора ДПС

Жесткое задержание произошло в Михайловском районе.

Михайловским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику органов внутренних дел, который осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы своих полномочий, с применением насилия и специальных средств), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

ДПС

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в марте 2017 в ночное время в районе д. 66/2 по ул. Вокзальной в с. Михайловка Михайловского района.

Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по г. Уссурийску, находясь при исполнении должностных обязанностей, попытался остановить автомашину, за рулем которой находился потерпевший. Игнорируя требования сотрудника полиции автомобиль, как позже выяснилось, под управлением нетрезвого водителя продолжил движение. За транспортным средством началась погоня.

Через некоторое время водитель решил сдаться сотрудникам полиции и вышел из машины. Однако один из стражей правопорядка, не имея на то оснований, применил в отношении мужчины специальное средство – электрошоковое устройство, после чего нанес удар ногой в область спины.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года 6 месяцев.




Приговор в законную силу не вступил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *