Украинское КБ «Южное» представило свою концепцию лунной базы

Ранее оно вошло в ассоциацию «Лунная деревня».

Ведущее предприятие космической отрасли Украины КБ «Южное», в котором в советское время разрабатывались ракеты «Космос» и «Зенит», а также межконтинентальные баллистические ракеты «Сатана», представило в Токио в рамках Третьего международного симпозиума ассоциации «Лунная деревня» (Moon Village Association) панораму лунной промышленной инфраструктуры, о проектировании которой было объявлено в ноябре.

В рамках концептуального проекта специалисты сформировали внешний вид базы. Предустановлена конфигурация и инфраструктура на разных этапах эксплуатации. Обобщены сроки реализации проекта и основные технические характеристики разрабатываемых систем: космическая транспортная система для доставки экипажа и груза на поверхность Луны и возвращения на Землю, стандартная конструкция лунного модуля, транспортное средство на поверхности Луны и прочее.

Луна

Интересно, что эта панорама, демонстрирующая видение Украины в освоении и исследовании Луны, создана более года назад. Она была представлена ​​на сайте КБ «Южная» в начале ноября 2018 года. Ранее также стало известно, что в честь одной из ракет, разработанных в этом КБ, выпустили монету https://yuzhnoye.com.ua/nacbank-vypustil-v-chest-rakety-kb-yuzhnoe-zenit-3sl-yubilej.

О создании ассоциации «Лунная деревня» было объявлено на Международном астронавтическом конгрессе в октябре 2017 года в Аделаиде (Австралия). КБ «Южное» вступило в ассоциацию в качестве институционального члена в 2018 году. Сейчас ассоциация Moon Village насчитывает около 150 членов из более чем 34 стран.

В мероприятии в Токио также приняли участие представители космических агентств Японии (JAXA), США (NASA), Индии (ISRO), Китая (CNSA), а также частных космических компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *