В Приморье открылись первые центры амбулаторной онкологической помощи

Два первых центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылись сегодня, 13 декабря, в Приморском крае, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Теперь специализированная медицинская помощь пациентам со злокачественными новообразованиями оказывается помимо Краевого онкологического диспансера на базе ведущих медучреждений края – Центральной городской больницы Лесозаводска и поликлиники №9 Владивостока.

Поликлиника №9. Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко лично посетил открывшийся центр во Владивостоке. Он ознакомился с его возможностями и пообщался с первыми пациентами.

Как отметил заместитель главы региона, создание центров амбулаторной онкологической помощи – это часть масштабного национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«В Приморском крае сейчас происходит перевооружение и укрепление онкологического направления здравоохранения. На базе поликлиник в эти дни идет активное создание пяти ЦАОПов, где пациент без обращения в краевой онкологический диспансер может пройти все необходимое для выявления болезни обследование. Всего в крае будет открыто в ближайшие два года 11 таких центров», – отметил Виктор Фисенко.

ЦАОП на базе владивостокской поликлиники №9 – это специализированная мини-клиника, где теперь могут выполняться рентгенологические, в том числе и маммографические исследования, компьютерная томография, эндоскопические и лабораторные исследования, ультразвуковая и функциональная диагностика. На оснащение центра по распоряжению губернатора края Олега Кожемяко было выделено более 90 миллионов рублей из краевого бюджета.

Центра амбулаторной онкологической помощи открылись в Приморье, медицинское оборудование. Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

«Наш центр рассчитан на жителей Советского и Первореченского районов Владивостока. Это значит, что наши специалисты готовы принять и оказать необходимую специализированную помощь порядка 150 тысячам человек, прикрепленным к нам по маршрутизации», – сообщила главный врач поликлиники №9 Ольга Беньковская.

Она отметила, что здесь пациентам гарантированы как диагностика, так и лечение.

«Помощь в центре будет оказываться амбулаторно и в условиях дневного стационара. Это дает возможность проконтролировать эффективность лечения, при необходимости – назначить корректирующую терапию, восстановительную терапию. Конечно же, сократятся сроки для проведения диагностических исследований, и, что самое важное, все это в условиях, максимально приближенных к домашним», – подчеркнула Ольга Беньковская.

Пациенты поликлиники радуются новым возможностям медучреждения.

«Очень радостно, что сейчас происходит переоборудование. Здесь работают хорошие специалисты, и новое оборудование, я полагаю, поможет и им в работе, и, естественно, нам, пациентам», – говорит жительница микрорайона Снеговая падь Лариса Миронова.

По данным департамента здравоохранения, благодаря диспансеризации в крае ежегодно выявляются лица, нуждающиеся в такой медицинской помощи.

Так, например, если за весь 2018 год в дневном стационаре Лесозаводской городской больницы по профилю «онкология» прошли лечение 270 пациентов, то за 9 месяцев этого года – уже 520.

«Создание ЦАОПа имеет колоссальное значение для жителей как Лесозаводского городского округа, так и близлежащих районов. Ежемесячно численность пациентов у нас увеличивается в среднем на 30 – 50 человек. Благодаря открытию такого центра медицинская помощь станет доступнее, и получать лечение пациенты смогут на месте, не выезжая в краевой центр», – говорит главный врач Лесозаводского района Дмитрий Лепилин.

Специализированную медпомощь на базе ЦГБ Лесозаводска будут получать и пациенты из Кировского, Пожарского, Дальнереченского и Красноармейского районов. Новый дневной стационар рассчитан здесь на 20 коек.

Уже до конца года в Приморском крае начнут действовать все пять запланированных на этом этапе центров амбулаторной онкологической помощи, еще один отроют в следующем году и пять – в 2021 году. Всего же в регионе их будет 11 – этого достаточно, чтобы охватить все население края.




Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *