Долг по алиментам более миллиона рублей: в Приморье осудили нерадивую мать

Женщина задолжала 1 млн 384 тыс. рублей.

Рубль

Кавалеровским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, в 2007 году суд лишил фигурантку родительских прав в отношении двух детей. Несовершеннолетние направлены для проживания в интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а на женщину возложена обязанность по уплате алиментов на их содержание.

Зная о решении суда, вступившим в законную силу, женщина умышленно уклонялась от уплаты алиментов, за что была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Несмотря на это, она продолжила игнорировать возложенные на нее обязательства, не оказывая детям материальную помощь. В результате чего с сентября 2018 г. по сентябрь 2019 г. у нее образовалась задолженность по уплате алиментов на общую сумму 286 тыс. рублей.

Общий размер задолженности за весь период неисполнения фигуранткой своих обязательств составил 1 млн 384 тыс. рублей.

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступного деяния, суд назначил ей за содеянное (применив положения ст. 73 УК РФ) 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.




Приговор в законную силу не вступил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *