Ещё один долгострой сдали в эксплуатацию в Приморье

Объект сдал во Владивостоке.

Долгострой на проспекте Красного Знамени, 158А. Фото - Роман Павловский

Во Владивостоке завершилось строительство еще одного проблемного объекта, сдачи которого ждали пять лет, – жилого комплекса «Босфор» на проспекте Красного Знамени, 158А. Свои квартиры в нем получат почти 200 приморских семей. В торжественном мероприятии на площадке у дома в среду, 18 декабря, приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Изначально срок сдачи объекта по договорам участия в долевом строительстве был установлен не позднее 3 квартала 2014 года, однако в связи со сменой застройщиков дом долгое время не удавалось достроить. Строительно-монтажные работы на объекте возобновили в марте 2019 года. 16 декабря подписан акт ввода в эксплуатацию.

Игорь Ткачев поблагодарил губернатора Приморского края за решение проблем обманутых дольщиков.

«Была проведена большая работа, дом успешно сдан в эксплуатацию. Все коммуникации подведены, предусмотрены подъемники для маломобильных граждан, есть необходимая площадь для работы ТСЖ. Далее вам предстоят приятные хлопоты по обустройству квартир», – обратился замгенпрокурора к владельцам квартир.

Олег Кожемяко поздравил жильцов с долгожданным событием.

«В этом году 500 семей получают жилье, это уже четвертый дом, который мы сдаем. Таким образом мы еще на один шаг приблизились к нашей цели – полностью решить проблемы обманутых дольщиков в Приморье. Впереди сдача домов во Владивостоке, Артеме и Уссурийске. Уверен, что поддержка Президента России Владимира Путина и новые федеральные законы позволят нам в течение двух лет полностью закрыть данный вопрос. Отмечу, что Генеральная прокуратура сопровождала участников долевого строительства, чтобы государственные средства не использовались в личных целях», – подчеркнул губернатор.

Глава региона посоветовал гражданам, которые наконец получат свои квартиры, принять участие в программе «1000 дворов» по благоустройству придомовых территорий.

На достройку ЖК «Босфор» было направлено около 185 миллионов рублей. На эту сумму Администрация Приморья докапитализировала Корпорацию развития жилищного строительства. Предусмотрен механизм обеспечения возвратности вложенных бюджетных инвестиций – остальные квартиры в доме будут проданы, а на вырученные средства также будет строиться арендное жилье, выдаваться льготная ипотека.

В настоящее время в Приморье ведется работа по завершению строительства еще 12 проблемных объектов. Решение вопросов по каждому дому находится на контроле Олега Кожемяко. Губернатор регулярно проводит встречи с людьми, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

До конца года также будет сдан дом в Артеме на улице Тихоокеанская–Гоголя. Объект достраивают за счет средств краевого бюджета с помощью Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморья.




Фото – Роман Павловский

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *