Потомок сосланных в Казахстан российских немцев рассказал, зачем переехал с семьёй в Приморье

Он приехал в Находку в августе.

С начала реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, на Дальний Восток переехали более 50 тысяч человек. В том числе – 5132 человека за 10 месяцев 2019 года. Это на 25% больше, чем за сопоставимый период 2018 года.

Основными дальневосточными регионами вселения являются Хабаровский и Приморский края. Тенденция к увеличению числа переселившихся соотечественников в ДФО отмечается впервые за последние четыре года. Непосредственную роль в этом сыграло Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое оказывает информационную и методологическую поддержку соотечественникам, рассматривающим этот регион как место вселения. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Порт Находка, грузовое судно, уголь




Константин Эплер в августе сменил казахстанский Темиртау на приморскую Находку: «Мы там никогда родными не были. Мои близкие, имевшие русско-немецкие корни, на эту землю были сосланы в советское время как представители неблагонадежных народов. Решение о переезде назревало давно – стало все сложнее мириться с социально-экономической ситуацией в стране, плохой экологией. Дальний Восток выбрали из-за выхода к морю – у меня морская специальность. Здесь нравится все – есть работа, хороший климат, природа. Причин покидать Дальний Восток нет». Константин приехал в Россию с женой, двумя детьми, братом и мамой жены. После получения гражданства и подтверждения морского диплома планирует работать в море боцманом или судовым механиком.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *