Во Владивостоке модернизировали подстанцию 220 кВ «Волна»

Это основной питающий центр Владивостока.

В рамках комплексной реконструкции на владивостокской подстанции 220 кВ «Волна» Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») смонтировано третье комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН) 6 кВ с вакуумными выключателями. Расширение энергообъекта обеспечит дополнительные возможности для подключения новых потребителей, в том числе строящийся жилой комплекс района «Снеговая Падь» общей жилой площадью 142 тыс. кв. м. Об этом говорится в пресс-релизе энергокомпании.

Мощность подстанции 220 кВ «Волна» составляет 330 МВА. Объект является основным питающим центром Владивостока. Подстанция обеспечивает электроснабжение заводов «Изумруд», «Варяг», «Дальприбор», а также объектов социальной инфраструктуры города. В 2020 году на энергообъекте планируется установить новейшие микропроцессорные системы релейной защиты и противоаварийной автоматики, что позволит дополнительно повысить надежность работы подстанции. Это позволит управлять оборудованием объекта, в том числе и новым КРУН 6 кВ, дистанционно с рабочего места дежурного электромонтера.

Подстанция

Первоначальная мощность подстанции составляла 250 МВА. Поэтапно на энергообъекте проводилась модернизация оборудования и электроустановок. В 2011 году в рамках строительства энерготранзита 220 кВ «Владивостокская ТЭЦ -2 – Зеленый Угол – Волна» было полностью обновлено оборудование распределительных устройств 220 и 110 кВ. Реализация проекта позволила создать кольцевую схему электроснабжения Владивостока, где «Волна» является основным центром питания города.




В 2014 году на подстанции установили два новых трансформатора мощностью по 40 МВА каждый. В результате вдвое увеличен объем выдаваемой в распределительные сети электроэнергии, необходимый как для существующих потребителей, так и для подключения новых. Мощность энергообъекта составила 330 МВА.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Алексей

    Здрааствуйте. Очень хочется увидеть советскую линию и ее советские опоры ВЛ-220кВ связывающую подстанцию в Артеме близ поселка Угловое и подстанцию Волна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *