Судимся с продавцом — правила ведения переговоров

Справочная информация.

Становясь покупателями, мы зачастую соглашаемся с ролью безвольной и слабой стороны, которая не может за себя постоять в случае возникновения конфликтных ситуаций. Такую модель поведения навязывает нам сам продавец, когда отказывает в грубой форме на просьбу исполнить требования покупателя. Разберемся далее, есть ли перспективы у судебных тяжб по поводу покупок.

Не стоит бежать впереди паровоза

Прежде чем заявлять всему миру и суду, в частности, о том, что ваши интересы по Закону о защите прав потребителя были нарушены, удостоверьтесь, что вы надлежащим образом прошли досудебный порядок в виде подачи претензионного письма по товару. Без соблюдения этого этапа отправка искового заявления будет бессмысленной. По правилам, срок ответа на претензию потребителя составляет 10 дней с момента получения документа магазином. Для того чтобы повысить свои шансы в споре, скачайте образец такой жалобы, это поможет избежать самых основных ошибок при составлении (источник: https://info-potrebitel.ru/srok-otveta-na-pretenziyu-potrebitelya-po-zakonu-o-zashhite-prav.html).

От чего зависит решение продавца:

  1. От основания для требования осуществления возврата покупки;
  2. От соблюдения покупателем всех условий, предусмотренных действующим законодательством;
  3. От того, сохранились ли сроки обращения с претензией к продавцу;
  4. Было ли изделие в употреблении;
  5. Есть ли доказательства приобретения товара в конкретном магазине.

Подавать исковое заявление в суд стоит только тогда, когда в качестве ответа вы получили отказ или вовсе не узнали, какое решение выдвинул сам продавец или его представители.

Выбираем представителя на заседания

Как показывает судебная практика, добиться принятия положительного решения в вашу сторону без участия представителя или защитника, довольно сложно. Связано это, в первую очередь, с тем, что опытный юрист всегда знает обходные пути даже в тех случаях, когда все твердят, что закон в данном случае против вас.

В соответствии с процессуальными нормами проигравшая сторона по делу обязана компенсировать все судебные издержки своего оппонента, включая затраты на юридические услуги.

Отдавая предпочтения тому или иному представителю, стоит обращать свое внимание на его образование и наличие опыта работы в смежной отрасли права. Иными словами, вам явно мало чем поможет специалист, который практикует в сфере таможенного права, если перед вами стоит задача взыскать компенсацию за некачественный товар или услугу. Рекомендуем не отказываться от достойных кандидатур, даже если стоимость их участия кажется завышенной, ведь в конечном счете оплачивает все виновная сторона.

Вступая в зачастую неравную борьбу с продавцами, покупатели вынуждены применять сразу несколько инструментов для доказательства своей правоты. В ход идет и досудебный порядок, и активное участие на самих заседаниях по рассмотрению дела. Учитывая правовую неосведомленность каждого второго гражданина, целесообразно прибегать к услугам профессиональных представителей, который помогут достичь поставленной цели с минимальными затратами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *