Руководителя «Владивостокской школы современного искусства» и куратора магистратуры «Цифровое искусство» отметили престижной городской премией

Во Владивостоке состоялось вручение престижной молодежной премии «Есть за что!». Уже седьмой год подряд администрация Владивостока награждает 10 лауреатов за реализованное дело или состоявшееся событие, которое повлияло на развитие города и принесло пользу его жителям.

Премия в размере 100 тысяч рублей присуждается за развитие привлекательности города и сохранение исторического наследия, за достижения в областях предпринимательства и экономического развития, образования, просвещения и науки, развития общественных связей и журналистики, социальных коммуникаций и благотворительности, искусства и культуры, охраны экологии городской среды и укрепления здорового образа жизни.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 56 претендентов. По словам членов экспертной комиссии, определить лучшие проекты было непросто. Однако после долгих обсуждений были названы 10 победителей. На торжественной церемонии награждения их поздравил глава Владивостока Олег Гуменюк, передает пресс-служба администрации Владивостока.

Яна Гапоненко и Олег Гуменюк
Яна Гапоненко и Олег Гуменюк

Премию получила и Яна Гапоненко. В 2015 году девушка основала «Владивостокскую школу современного искусства» (ВШСИ). Под руководством Яны в том числе проводятся различные культурные и образовательные мероприятия на открытых городских площадках.

«Школа предлагает своим участникам не только образовательные форматы, но и участие в различных выставках, как на городском и региональном уровне, так и за пределами страны. Премия «Есть за что!» послужит хорошим стимулом для того, чтобы школа продолжала свою деятельность», — сказала Яна Гапоненко.

«Вот уже второй раз деятельность ВШСИ отмечена администрацией Владивостока (первая премия „Есть за что“ была вручена три года назад). Мы благодарим всех друзей и единомышленников и обещаем новый насыщенный год», — отметила руководитель ВШСИ в инстаграме школы.

Екатерина Беляева и Олег Гуменюк
Екатерина Беляева и Олег Гуменюк

Еще один лауреат – Екатерина Беляева. В начале 2018 года она прошла всероссийский «Открытый отбор» Агентства стратегических инициатив и вошла в управленческую команду новой Школы цифровой экономики ДВФУ. Здесь она реализовала первую в России магистратуру «Цифровое искусство». Программа ориентирована на людей, заинтересованных в новых типах медиа технологий и сферах их применения для искусства, дизайна и архитектуры. Студенты могут презентовать и создавать арт-инсталляции, диджитал-исследования, проектировать в медиа и виртуальных средах, заниматься дополненной реальностью и визуализацией баз данных

«Это новая магистерская программа, в этом году для участия в ней приехали студенты с разных регионов страны. На мой взгляд, это очень хороший показатель», — отметила Екатерина Беляева.

О премии «Инновация»

В 2019 году в Нижнем Новгороде были названы лауреаты государственной премии «Инновация» в области современного искусства.

В церемонии награждения приняли участие, в частности, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2019 году на соискание премии было подано 400 заявок. В частности, лучшим образовательным проектом признали «Владивостокскую школу современного искусства» (ВШСИ) Яны Гапоненко.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист премии вошли сразу три проекта из Владивостока. Помимо ВСШИ, это проект «Магистратура Digital Art» (Екатерина Беляева, ДВФУ) и выставочный проект «Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов» (центр современного искусства «Заря»).




Владивостокская школа современного искусства является самоорганизованной образовательной инициативой в области современного искусства, которая объединяет арт-деятелей во время лекций, семинаров, вебинаров и выставочных проектов во Владивостоке с 2015 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *