Суды смогут назначать «квартирные» алименты на детей

Речь идет о поправках в Семейный кодекс.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в Семейный кодекс: документ разрешает судьям назначать дополнительные алименты для решения квартирного вопроса ребенка.

Допустим, у бывшей жены нет своего жилья, а ребенок после развода остался с ней. Что делать? Снимать квартиру? Или взять ипотеку? Все это расходы, подключить к которым можно и отца ребенка. Помимо назначенных алиментов суд сможет заставить его оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке. Между тем, если вам нужен семейный юрист в Екатеринбурге или консультация семейного юриста, лучше обратиться к специалисту, здесь есть необходимая информация.

Инициативу разработало министерство юстиции России. Не так давно проект был поддержан Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

«Согласно действующим нормам, суд вправе при наличии достаточных оснований принять решение о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов, имеющих экстренный характер, — рассказывает член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — Закон допускает по данному вопросу достаточно широкое судебное усмотрение. При этом на практике суды нередко трактуют норму ограничительно, применяя нормы о возможности взыскания дополнительных расходов в ситуациях, связанных исключительно с состоянием здоровья ребенка. Допустим, когда надо оплатить лечение ребенка или реабилитацию после операции». Дополнительная информация про семейное право доступна на сайте https://acc-pravo.ru/.

Допустим, у бывшей жены нет жилья, а ребенок остался с ней. В таком случае суд сможет заставить экс-супруга оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке
По его словам, предлагаемые поправки предусматривают возможность взыскания дополнительных расходов с родителя при необходимости решить какие-то жилищные проблемы.

«Это могут быть расходы, связанные с переездом или ремонтом, финансовая помощь при необходимости улучшить жилищные условия посредством покупки квартиры большей площади и т.п., — поясняет Владимир Груздев. — Проект повышает гарантии защиты прав детей на достойные условия жизни».

В статью Семейного кодекса, прописывающую перечень дополнительных расходов на детей, вносится фраза, что такие расходы могут назначаться в случае «отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения».

Как отмечает адвокат Виктория Данильченко, предложение насчет так называемых жилищных алиментов появилось еще в 2011 году.

«Однако закон до сих пор не принят, поскольку, несмотря на то, что в целом идея здравая, направленная на то, чтобы обезопасить детей от бедственного существования, законодатели пока не предложили эффективного и продуманного механизма его реализации, — говорит Виктория Данильченко. — При принятии подобных поправок важно, чтобы не ущемлялись не только права несовершеннолетних, но и их алиментообязанных родителей. Ведь, к сожалению, подобные изменения могут стать причиной появления большого количества манипуляций и обманных действий со стороны бывших супругов, проживающих вместе с общим ребенком».

Владислав Куликов, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *