HeadHunter: в 2019 году средняя зарплата, которую предлагали соискателям в Приморье, составила 49400 рублей

Лидерами по количеству вакансий в Приморском крае стали «Продажи».

Рост вакансий в Приморском крае за год составил 19%, при этом самым активным месяцем года стал январь, когда вакансий стало больше на 30%. Резюме стало больше на 14%. В отличие от работодателей, соискатели активней искали работу в июле (+20%). Об этом передает пресс-служба HeadHunter.

Лидерами по количеству вакансий в Приморском крае стали «Продажи» (31%), «Производство» (12%), «Транспорт, логистика» (12%), «Строительство, недвижимость» (10%), «Банки, инвестиции, лизинг» (10%).

К концу года на hh.ru в Приморском крае более 144000 резюме соискателей, в этом году они чаще всего искали работу в сфере продаж (14% резюме), как начинающие специалисты (14%), транспортно-логистической сфере (8%), административном персонале (7%) и производстве (8%).

Что касается конкуренции среди соискателей за вакансии, то в этом году в Приморском крае она составляет примерно четыре кандидата на место. Это умеренная конкуренция, но в пользу работодателя, то есть, во многих сферах именно компании могут выбирать себе сотрудников из большого количества кандидатов. Так, самыми конкурентными для кандидатов стали сферы: «Высший менеджмент» (восемь резюме на вакансию), «Государственная служба» (6,3), «Начало карьеры, студенты» (5,7), «Безопасность» (4,1) и «Искусство, развлечения, медиа» (4).

HR

При этом есть сферы, где работодатели конкурируют за соискателей. В Приморском крае в 2019 году такими сферами стало «Консультирование», «Медицина» и «Наука, образование», где на одно место претендуют не более двух кандидатов.

Средняя зарплата, которую предлагали в этом году в Приморском крае составила 49400 рублей, что на 9% выше общероссийских значений. Зарплатное ожидание у соискателей 52600 руб., что на 18% больше, чем среднее значение по России.

Комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по ДФО: «Рынок труда в этом году показывал достаточно спокойную и стабильную динамику: росло количество предложений и резюме, росли зарплаты, по данным аналитиков проекта «Банк данных заработных плат» средний рост составил 3%, а лидером по росту вознаграждений, как и год назад, осталась сфера ИТ, где рост зарплат составил 6,5%.




Кроме этого, на будущий год многие компании планируют положительные изменения на 2020 году: 43,7% компаний планируют увеличивать численность сотрудников в будущем году, 53,5% сохранят ее на уровне 2019 года, и только 2,8% уменьшат».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *