Несмотря на подвижки в 2019 году, прокуратура Приморья оценила ситуацию с обманутыми дольщиками как сложную

По-прежнему велико число проблемных объектов.

В Приморском крае на уровне регионального законодательства предусмотрены и уже реализуются меры государственной поддержки участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, 179 гражданам за счет средств краевого бюджета были предоставлены единовременные денежные выплаты на общую сумму 368,7 млн руб.

Новоселье, жилой дом

За истекший период 2019 года в ходе проведенных проверок было выявлено 211 нарушений закона, в целях их устранения внесено 83 представления, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 47 лиц, в суд предъявлено три исковых заявления, принесено три протеста. Кроме того, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения закона.




В результате принятых мер надзорного и координационного характера возобновлено строительство 10 «проблемных» домов. Ряд объектов этой категории уже введен в эксплуатацию. Вместе с тем, ситуация с обеспечением прав участников долевого строительства остается сложной. По-прежнему велико число проблемных объектов (15), застройщиками которых не выполнены обязательства перед более чем двумя тысячами человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *