Одна из улиц в центре Владивостока может исчезнуть с карты — горожанин

Здесь остался последний частный дом.

Житель Владивостока Валерий Байкалов рассказал в одном из городских сообществ в Facebook о том, что на он — последний житель улицы Пожарского в центре столицы Приморья. Она находится на пересечении с улицей Октябрьская.

«Не знаю, радоваться мне или нет, в нашем городе перестает существовать еще одна улица, так сказать, исторически, наверное, это грустно, уходит еще одно название, останется только память, и то у меня как у последнего жителя. Мало кто знает эту улицу в самом центре Владивостока, а я там родился, прожил до самого сноса последнего дома по этой улице.

Владивосток, центр Владивостока

Это улица ком. Пожарского, говорили, ее начали застраивать в начале прошлого столетия и вот пришло время и постепенно, начиная с шестидесятых годов ее потихоньку расселяли... вот так мой дом остался самым последним и я ее последний житель... грустно, конечно, говорят, у тех домов, что там построят, будет уже другой адрес, может, это и правильно, новое всегда берет верх...» — отмечает мужчина.




Для справки, Иван Алексеевич Пожарский (1905—1938) — Герой Советского Союза, военный комиссар 5-го отдельного разведывательного батальона 40-й стрелковой дивизии. Погиб на поле боя 7 августа 1938 года при штурме высоты Заозёрная. Именем Ивана Алексеевича Пожарского были названы Пожарский район Приморского края, село Пожарское, совхоз Пожарский, разъезд Пожарский, улицы во Владивостоке, в Ардатове, улица в Дзержинском районе Перми. В городе Ардатов в его честь был также воздвигнут обелиск. улица в Засвияжском районе Ульяновска.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *