Бизнес-омбудсмен рассказала, на что жалуются резиденты Свободного порта Владивосток

Им приходится обращаться в суд.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина приняла участие в межведомственном совещании под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева «Об исполнении законодательства на территориях опережающего социально-экономического развития и соблюдении прав предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе». Об этом говорится в сообщении аппарата уполномоченного.

Бизнес-омбудсмен представила статистику обращений резидентов; превалируют вопросы, касающиеся земельных участков. Как сообщила Марина Шемилина, на текущую дату 2019 года в адрес уполномоченного поступило три обращения по вопросу непредоставления земельных участков резидентам СПВ; три обращения по вопросу несвоевременного представления ответа на заявление о представлении земельного участка резидентам СПВ; три обращения по вопросу правомерности изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд – строительство дороги, заявители подали иск в Арбитражный суд Приморского края.

Марина Шемилина
Марина Шемилина

Помимо этого, заявители обращались во вопросам начисления органом местного самоуправления задолженности по арендной плате за земельный участок у резидента СПВ; привлечения к административной ответственности юридического и должностного лица за одно и то же правонарушение; правомерности присутствия должностных лиц центра лицензионной и разрешительной работы управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю на территории земельного участка заявителя; неоплаты выполненных государственных и муниципальных контрактов (четыре контракта), по результатам работы уполномоченного совместно с органами прокуратуры задолженность перед предпринимателем погашена в полном объеме; по факту удержания администрацией города Владивостока имущества заявителя ресторана (после окончания договорных отношений); по вопросу административного давления со стороны администрации города Владивостока в части расторжения договора аренды земельного участка и попытки лишения заявителя права собственности на второй земельный участок.

Уполномоченным ведется активная работа по данным обращениям, направляются запросы в уполномоченные органы государственной власти, в том числе ведется работа совместно с органами прокуратуры, организовываются рабочие встречи по рассмотрению указанных обращений, сообщили в аппарате бизнес омбудсмена. «Межведомственное совещание в своем решении отметило прокурорам субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе: систематически анализировать сведения о нарушениях прав предпринимателей, в том числе инвестирующих средства в развитие Дальнего Востока. В этих целях продолжить взаимодействие с уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и региональными объединениями предпринимательского сообщества, в том числе для осуществления совместных приемов предпринимателей», — рассказала Марина Шемилина.

Также уполномоченным рекомендовано мониторить пробелы в законодательстве и предоставлять конкретные предложения по их устранению в целях эффективной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В этой части уполномоченным направлено предложение об изменении статуса сертификата резидента СПВ как единственного документа, подтверждающего право на получение льгот резидентами.




Горячая линия бизнес-омбудсмена: 8 (423) 241 20 01.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *