Что ждёт военных пенсионеров России?

Важные новости.

Заместитель министра обороны России Татьяна Шевцова, которая курирует финансово-экономические вопросы в отечественном военном ведомстве, подтвердила решение увеличить зарплату кадровым военнослужащим в течение следующих двух лет в общей сложности на семь процентов. Ежемесячные выплаты военным пенсионерам будут, соответственно, тоже пересчитаны.

«В прошлом году впервые с 2012 года были проиндексированы зарплаты военнослужащим. Они увеличились на четыре процента, а в октябре этого года — на 4,3 процента. В следующем году с 1 октября зарплаты увеличатся на три процента, а в октябре 2021 года — еще на четыре процента», — сказала Шевцова в интервью «Известиям».

Солдат

«С точки зрения финансовой поддержки военные пенсионеры, образно говоря, остаются в рядах Вооруженных сил. Неслучайно расчет пенсий по ним всегда производится из текущих зарплат — в этом их отличие от гражданских зарплат. Выплаты пенсионерам растут одновременно с денежным пособием», — сказала Татьяна Шевцова.

Она напомнила, что общее увеличение военных пенсий в этом году составило 6,3 процента. Аналогичный рост был достигнут по двум направлениям: 4,3 процента добавлено в связи с увеличением денежного пособия в армии и соответствующим добавлением к ведомственной пенсии. Дополнительные два процента были начислены им сверх уровня инфляции — это именно та финансовая практика, которая предусмотрена указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Правда, справедливости ради следует отметить, что за последние семь лет эта практика практически не применялась. Сложная экономическая ситуация и санкции, введенные Западом против России, заставляли заморозить действие этого указа из года в год.

Тем не менее власти искали возможности для финансовой поддержки ветеранов безопасности, особенно участников Великой Отечественной войны. Так, в этом году, в канун Дня Победы, по инициативе Министерства обороны был принят федеральный закон, предусматривающий повышение пенсий военным пенсионерам. По словам Шевцова, в результате их ежемесячный доход увеличился примерно на 10 тысяч рублей.

В следующем году с 1 октября «военные» зарплаты вырастут на три процента, а в октябре 2021 года — еще на четыре процента.




Источник — «Российская газета»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *