Контрафактный алкоголь действительно исчез из продажи?

Такого мнения придерживаются чиновники.

Откровенно говоря, контрафактный алкоголь, который приводит к серьезным отравлениям, практически пропал в российских магазинах. Об этом пишет «Российская газета».

Но от трети до половины легального алкоголя не соответствует заявленным характеристикам — неправильный состав или выдержка меньше установленного времени, заявил глава Российского алкогольного регулирования Игорь Алешин в интервью изданию.

Пиво, алкоголь

По словам Алешина, с начала года Росалкогольрегулирование осуществило 6,8 тысячи контрольных мероприятий. Было конфисковано более 400 тысяч декалитров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это примерно столько же, сколько в 2018 году. Всего с 2015 года, когда в силу вступило правительственное постановление о реализации мер по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, более 110 миллионов литров этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащие продукты были изъяты из проданы.

Иногда речь идет о легальной продукции, в качеству которой есть претензии, экспертное сообщество говорит о ее доле рынка в 30-50%. Эти продукты безопасны, но производитель может намеренно ввести в заблуждение потребителя: например, использовать сырье, отличное от указанного на этикетке.




Росалкогольрегулирование работает с образцами такой продукции на самом высоком технологическом и методологическом уровнях. «Мы регулярно идентифицируем такие продукты и привлекаем производителей к ответственности», — сказал чиновник.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *