В России пациенту удалили всю грудину и имплантировали новую

Уникальную операцию провели сибирские врачи.

Торакальный центр Омского клинического медико-хирургического центра (КМГЦ) провел очень сложную высокотехнологичную операцию. Вместо грудины, пораженной остеомиелитом, был установлен имплантат. Врачи установили пациенту имплантат из специального костного цемента с антибиотиком.

61-летний житель Нововаршавского района Омской области несколько месяцев страдал от болей в груди и лихорадки. И однажды он неудачно повернулся и сломал кость. Пенсионер был доставлен в КМХЦ. И там, во время осмотра, врачи обнаружили крайне редкую патологию: была заражена вся грудина. Жителю деревни грозил сепсис со всеми ужасными последствиями.

Хирург, врач, скальпель, щипцы, пинцет, инструменты

«Мы давно занимаемся операцией на грудине, — сказал торакальный хирург, кандидат медицинских наук Илья Зятьковк. — Но этот случай уникален тем, что пациенту пришлось проводить обширную резекцию грудины с реконструктивным компонентом. Другими словами, удалить всю кость. И грудина очень важна для организма. Это каркас, который должен быть подвижным и в то же время достаточно стабильным. Все прошло гладко. Мы установили для пациента имплантат из специального костного цемента с антибиотиком. Это необходимо для того, чтобы предотвратить дальнейшее заражение костной ткани. Через полгода мы планируем заменить имплантат с антибиотиком на постоянный — из подвздошной кости пациента. Пациент выздоравливает. Полное выздоровление после операции займет около месяца. Важно, что помощь предоставлялась бесплатно — в рамках программы ОМС».




Источник — «Российская газета»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *