Жильцы многоквартирных домов в Приморье будут платить 65 рублей в месяц за вывоз мусора

Об этом рассказала заместитель председателя правительства Приморского края.

Тариф для жильцов многоквартирных домов в Приморском крае на вывоз мусора с 1 января 2020 года составит 65 рублей в месяц. Об этом сообщает PrimaMedia со ссылкой на заместителя председателя правительства Приморского края Елену Пархоменко.

«Для физических лиц ничего не меняется. Жители многоквартирных домов также будут оставлять мусор на своих контейнерных площадках. Каждому жильцу придет счет в феврале с начисленной платой за услугу по вывозу мусора, исходя из установленных тарифа и норматива. Это будет 65 рублей с одного проживающего в многоквартирном доме. По нашим подсчетам это ниже, чем прежние начисления», — сказала Пархоменко.

Мусоровоз

«Что касается индивидуального жилищного сектора (ИЖС), система там сохранятся такой, какая она есть сейчас. Здесь люди сами будут определять, как часто им необходим вывоз мусора — с определенной периодичностью, или по звонку. Вывозящая компания при необходимости будет предоставлять специальные пакеты для складирования мусора. Оплата жителям ИЖС будет начисляться за фактический объем вывезенных отходов, поэтому никаких обязательных платежей мы для жителей частного сектора не вводим. Первый месяц будет отработка этой системы», — рассказала чиновник.

Пархоменко также прокомментировала информацию о возможном начислении платежей жителям МКД по завышенному тарифу. «По законодательству РФ если нет решения общего собрания жильцов о заключении индивидуальных прямых договоров жителей с региональным оператором, то эти платежи будет взимать управляющая организация. Но по стоимости эти платежи будут одинаковые — 65 рублей с одного жителя. Поэтому для человека все равно, кто будет собирать эти платежи — УК или региональный оператор. Но управляющие организации очень не хотят сами заниматься сбором платежей, понимая, что недосбор денег с жильцов повлечет к появлению дебиторской задолженности перед региональным оператором. Поэтому они начинают пугать жителей какими-то повышенными тарифами. Это недопустимо. Какое бы не приняли решение жители, они получат счета по 65 рублей на одного проживающего», — подчеркнула Елена Пархоменко.

В случае, если человек не проживает в своей квартире, он может подать заявление на перерасчет стоимости оплаты услуг. Это можно сделать в любом многофункциональном центре.

Для максимальной координации работы по вывозу и утилизации отходов в Приморском крае запущена «горячая линия» (8-800-200-53-66), на которую можно сообщить о нарушениях, связанных с уборкой отходов в жилом секторе и задать любой вопрос, связанный со стартом мусорной реформы.

Специальная горячая линия открыта и для юридических лиц. По телефону: 8 800-250-43-43, можно будет проконсультироваться по вопросам заключения договора на вывоз мусора с региональным оператором, а также пожаловаться на невыполнение условий договора. Звонки по всем номерам бесплатные.




Формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *