Квартиры в стиле эко: советы

Тренд на экологичность и безопасность распространился и на ремонтную сферу. «РБК-Недвижимость» предлагает подборку советов по созданию квартиры в стиле эко с нуля.

Потолки

Сегодня двухуровневые натяжные потолки потолки по-прежнему популярны, они не требуют выравнивания, побелки и покраски. Тканевые не наносят вреда здоровью, но их производство часто неэкологично. При этом многие ПВХ-поверхности вредны за счет содержания толуола, хлора и фенола, которые выделяются при нагревании. На такой потолок пленка монтируется герметично, поэтому он «не дышит», значит, помещение нужно чаще проветривать. Хотя этот совет пригодится в каждой городской квартире, хорошая циркуляция воздуха доступна только в деревянных домах. И все же натяжные тканевые потолки являются самым экологичным вариантом по сравнению с гипсокартонными, при конструкции которых много пыли, а при дальнейшем окрашивании в воздух попадают токсины. В любом случае требуйте у производителя сертификат качества продукции, по которому она должна соответствовать европейским нормам.

Краска

Если не планируете клеить обои, стены можно покрасить. Этот вариант проще и долговечнее, но требует предварительного выравнивания и не терпит мелких изъянов поверхности. Экологичная краска не содержит фталатов, канцерогенного формальдегида, керосина, стирола, этилбензола и тяжелых металлов. Лучше отдавать предпочтение составам на водной основе. Безопасную продукцию маркируют экосертификатами, например EU Ecolabel, «Северный лебедь», «Листок жизни», «Голубой ангел». Это означает, что у такой краски проверили не только состав, но и процесс производства и утилизации.

Ирина Рудевич, «РБК-Недвижимость»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *