Во Владивостоке осудили мошенницу, которая скрывалась 15 лет

Фрунзенским районным судом г. Владивостока вынесен приговор в отношении жительницы краевого центра, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в значительных и крупном размерах), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, являясь учредителем и директором компании по оказанию риэлтерских услуг на рынке недвижимости, фигурантка размещала объявления в местной газете о поиске квартир с целью покупки, продажи и обмена, заключала от имени компании договоры поручения на поиск квартир, получала за это деньги, не намереваясь фактически исполнить принятые на себя обязательства.

Действуя подобным образом, злоумышленнице удалось похитить у 11 доверчивых граждан различные суммы в размере от 500 до 8 тыс. долларов США. Общая сумма причиненного ущерба составила более 34,5 тыс. долларов США, что эквивалентно 1,1 млн рублей по состоянию на 2003 г.

Суд, в суде
Впоследствии с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные мошеннические действия она написала заведомо ложное заявление о хищении из офиса компании денежных средств в размере 35 тыс. долларов США.

В 2003 году фигурантка скрылась от предварительного следствия и суда. Вместе с тем, 2018 году оперативными службами фигурантка была обнаружена в г. Москве по месту проживания дочери, арестована и доставлена в г. Владивосток.

Признав подсудимую виновной в совершении указанных преступлений, суд назначил ей за содеянное 6 лет лишения свободы. С учетом иных судимостей за аналогичные преступления по совокупности назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.




Приговор суда в законную силу не вступил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *