Прокуратура потребовала отменить строительство газонаполнительного терминала в Хасанском районе Приморья

Об этом рассказали в ОНФ.

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Приморском крае добились принятия мер прокурорского реагирования по факту, как сообщается в пресс-релизе ОНФ, грубых нарушений экологического законодательства в поселке Краскино Хасанского муниципального района. Надзорный орган потребовал отменить разрешение на строительство газонаполнительного терминала. Ранее общественники получили ряд жалоб на то, что вблизи поселка планируется возведение указанного объекта, что, как отмечают в ОНФ, создаст угрозу благополучию жителей и экологической обстановке.

По запросу регионального отделения ОНФ Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура уже выявила нарушения при оформлении земельного участка. Теперь же прокуратура Хасанского района установила, что строительство объекта в данном месте невозможно, поскольку противоречит целому ряду норм и требований действующего законодательства.

ОНФ. Фото - с сайта ОНФ

«Прокуратура района провела проверку исполнения земельного и градостроительного законодательства и установила множественные нарушения. Например, для строительства и эксплуатации производственно-складского объекта районные власти предоставили земельный участок в том месте, где, в соответствии с правилами землепользования и застройки Краскинского городского поселения, расположение мест перегрузки и хранения сжиженных и жидких химических грузов и газов исключено. Кроме того, участок частично расположен в водоохранной зоне моря, а также охранной зоне памятника природы краевого значения – бухты залива Посьета (Новгородская, Экспедиции, Рейд Паллада). Согласно требованиям закона, в такой зоне запрещено осуществление хозяйственной и иной деятельности, влекущей за собой нарушение памятников природы, естественного состояния территории и акватории, береговой линии, сброс грунта и так далее. В проектной документации также отсутствует специальное заключение Федерального агентства по рыболовству, которое необходимо в таких обстоятельствах. В связи с вышеуказанными нарушениями прокуратура района уже потребовала от муниципальных властей отменить разрешение на строительство», – рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология», член регионального штаба «Общероссийского народного фронта» в Приморском крае Валентин Лабонин.




В региональном штабе ОНФ отметили, что продолжат держать этот вопрос на контроле. «Мы продолжаем следить за ситуацией. Активисты «Народного фронта» периодически проводят мониторинг для того, чтобы такое незаконное строительство «вдруг» не началось», – резюмировал Лабонин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *