Устройство лаг

Справочная информация.

Устройство лаг полов является распространённым типом отделки строений. Они являют собой брусочки, поверх которых монтируют полы.

Достоинства и недостатки

Конструкция обладает множеством достоинств, главными из которых являются:

  1. Выравнивание полов. Полы будут идеально ровными. Это одно из условий осуществления высококачественных ремонтных работ. Важно создать 100-процентно ровную поверхность при осуществлении отделки.
  2. Звуко- и теплоизоляция. Благодаря заполнению межлагового пространства плитками из минваты полы смогут сохранить тепло в строении и защитить от всевозможных шумов с улицы.
  3. Масса весьма незначительна. Благодаря этому она не создаёт значительной нагрузки на перекрытия полов.
  4. Простота ремонта. В случае износа покрытия достаточно лишь отремонтировать лаги.
  5. Сверхпрочность. Они могут выдержать нагрузку в 5 т/м2.
  6. Стоимость. Бруски обладают незначительной стоимостью.
  7. Высокая функциональность. Устройство лаг даёт возможность размещать внутри коммуникационные узлы и дополнительный теплоизоляционный слой.
  8. Трудоёмкость. Проведение выравнивания является весьма непростым делом. От того, насколько качественно будет осуществлена данная операция, зависит уровень ровности покрытий. Если всё будет осуществлено аккуратным образом, то монтаж можно сделать и самостоятельно.

К недостаткам следует отнести:

  1. Высоту помещения. Устройство лаг приводит к уменьшению высоты строения. Однако сравнительно с тем набором плюсов, который имеют эти конструкции, этот недостаток в расчет можно и не брать.
  2. Сроки. Работы по разметке и выравниванию поверхности являются довольно трудоёмкими и требуют большого количества времени. Однако после их проведения можно сразу начинать укладку покрытий.

Особенности подбора материала для лаг

Чтобы создать сверхпрочное основание полов лучше применять лаги из железобетона. Прочие варианты могут применяться при проведении ремонтных мероприятий и внутренней отделке.

В роли основы используется дерево. Это приводит к возникновению вопроса: какой сорт древесины лучше подходит для лаг? Лучше отдавать предпочтение брускам, выполненным из дешёвого дерева. Причём оптимально подойдёт и 2-й и 3-й сорта.

Купленные бруски необходимо тщательно обработать спецсредствами — антисептиками. Это позволит предотвратить возникновение плесени. Помимо того в целях повышения огнестойкости древесины, можно обработать их антисептиками.

Монтаж

Устройство лаг предполагает проведение следующих работ:

  • Разметка полов;
  • Укладка и крепление;
  • Размещение коммуникационных узлов.

Разметка

Расстояние от 1-й лаги до 2-й диктуется толщиной листов либо досок и их габаритов. Проводя разметку, следует учитывать, что стыки листов должны приходиться в середину бруска.

Укладка и крепление

Лаги надо устанавливать к боковой части. Главное достоинство такой методики заключается в том, что регулирование высоты уровня брусков не потребует применения подкладок.

Лаги монтируются к поверхности балок посредством анкеров для регулируемых полов либо шурупов.

Размещение коммуникационных узлов

Размещая в межлаговом пространстве всевозможные узлы коммуникаций необходимо учесть определённые правила. Проводку вставьте в гофру. Это защитит конструкцию от пожаров. Места труб, которые будут располагаться между лагами, необходимо обмотать изоляцией.

В межлаговое пространство укладываются звуко- и теплоизоляционные плиты из базальтовых волокон. На заключительном этапе устанавливается напольное покрытие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *