Владивосток накроет музыкальная «Метель»

Концертная программа «Метель» пройдет 10 января в Приморской краевой филармонии.

Стоимость билетов: 600, 800, 1000 руб.

Тихоокеанский симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

В программе по традиции — Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель»

Двадцатый век подарил нам блестящий творческий диалог Александра Пушкина и Георгия Свиридова. Повесть «Метель» была написана известным драматургом в 1830 году, в золотую пору его творчества, оставшуюся в истории под названием «Болдинская осень» и давшую невиданную россыпь гениальных произведений, вылившихся из-под пера поэта.

Афиша концерта

Образец великолепной, лаконичной и ясной прозы, «Метель», написанная в один день, 20 октября, представляет собой, в сущности, анекдот о провинциальной семнадцатилетней девице, Марье Гавриловне Р., которая решила бежать из дома, чтобы тайно обвенчаться со своим бедным и потому неприемлемым для родителей избранником, и о том, как метель вмешалась в планы влюблённых и полностью изменила судьбы трёх человек.

Композитора привлекла идея воссоздать в музыке образ современной Пушкину провинциальной России. Поэтизация простой жизни маленьких городков и усадеб, жизни, особенно близкой Свиридову, стало основным в его музыкальном решении. Он исходил из интонаций, бытовавших в начале XIX века: вальсовых, маршевых, романсовых, перезвона бубенцов, всегда висевших на дугах ямщицких лошадей. Но эти простые, подчас наивные интонации одухотворены им, использованы творчески, с особым, присущим только Свиридову настроением. Музыка зазвучала как ретроспектива давно ушедшей, но милой, привлекательной, вызывающей ностальгическое чувство жизни.

Художественное слово – Роман Шестаков
Ведущая – музыковед Наталия Мищенко
Продолжительность программы — 2 часа

6+/Большой зал/Начало в 18:30

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *