На территории приморского нацпарка «Бикин» построят сразу пять кордонов

Их строительство начнут в 2020 году.

В новом, 2020 году, национальный парк «Бикин» усилит работу непосредственно на таежной территории. Будут построены новые кордоны, оборудованы площадки под палаточные туристические лагеря, усилено патрулирование и охрана территории, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Национального парка «Бикин».

Если в первые 4 года своей работы национальный парк основные силы направлял на развитие инфраструктуры села Красный Яр – точки базирования визит-центра учреждения, то в пятый, юбилейный год, «Бикин» намерен расширить спектр взаимодействия с окружающим миром. Об этом шла речь на итоговом собрании специалистов парка и охотников села Красный Яр, которое состоялось накануне новогодних праздников. По словам директора национально парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, социальная работа, которая четыре года велась, ведется, и будет продолжаться вестись на селе, нужна и жителям Красного Яра, и парку.

— Беречь природу это очень важно, но не менее важно помнить, для чего и для кого мы это делаем: для своих детей, для будущих поколений. Хочется, чтобы именно молодежь переняла у нас эстафету, продолжила начатое дело. Но для того, чтобы новые кадры приехали или вернулись в село, их должны ждать как минимум интересная работа, комфортное проживание, медицинская помощь, связь с миром и безопасность. За три года мы эти условия создали: на Яру есть своя больница с современным оборудованием и главное, с прекрасными специалистами, построен дом для участкового, почта, дом быта, пекарня, есть интернет, проведена ЛЭП. В этом году построим детский сад и кондоминиум для сотрудников на шесть квартир, начнем возводить здание визит-центра. И вот, сделав основное для людей, мы уже вплотную займёмся тайгой. Еще больше усилим охрану, пригласим на работу новых инспекторов, постараемся закупить новую технику, и найти средства для более полного обеспечения авто-мотопарка учреждения ГСМ.

Долина реки Бикин. Фото с сайта нацпарка "Бикин"
Долина реки Бикин. Фото с сайта нацпарка "Бикин
"

Кроме этого, по словам директора, инспекторы пройдут дополнительное обучение, в частности по работе с треккерами – приложениями для смартфонов, отслеживающими маршрут передвижения инспекторов. В 2019 году такими устройствами обеспечили большинство оперативных сотрудников. Это помогло упорядочить и координировать охранную деятельность на территории. Работа будет продолжена.

Также в текущем году на пяти ключевых точках территории: в районе охотничьих угодий Лауха (Старая Речка), сел Охотничий и Кленовка, урочища Ульма и реки Оморочка специалисты установят автономные системы электроснабжения. Начнется строительство. На территории от Ульмы до Охотничьего будут созданы площадки для палаточных лагерей, которые в будущем станут стационарными. Сотрудники парка и волонтеры заложат фундаменты первых приютов для туристов и промежуточных кордонов для работы инспекторов, работы у которых в 2020 году прибавится.

Подчеркнём — в 2019 году государственное задание по охране территории инспекторы национального парка «Бикин» успешно выполнили. Как рассказал заместитель директора парка по охране территории Андрей Загрутдинов, оперативные сотрудники раскрыли одну кражу (фотоловушек), пресекли незаконную рубку деревьев, изъяли несколько единиц нарезного и гладкоствольного оружия и более 60 штук боеприпасов. За год инспектора прошли пешком почти 6 тысяч километров, 36 тысяч проехали на лодках, более 70 тысяч преодолели на автомобилях, и 16 тысяч – на «Буранах».




— В следующем году нашей основной задачей станет усиление патрулирования парка в туристический сезон, — отметил Андрей Загрудинной. – При выявленных нарушениях будем наказывать как самих недобросовестных туристов, так и их проводников – последних – временно ограничивать в праве работать гидами на территории. Каждый должен чувствовать ответственность за свое дело, и за людей, которых он привел в парк: не только удерживать гостей от нарушений, но и учить их жить в ладу с природой.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *