АКРА впервые присвоило суверенный рейтинг. Наивысший получила Швейцария

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило суверенный рейтинг государству. Швейцария получила долгосрочный кредитный рейтинг на уровне ААА (максимальный уровень кредитоспособности) со стабильным прогнозом в иностранной и национальной валютах, говорится в сообщении пресс-службы АКРА.

В АКРА отметили, что «стабильный» прогноз предполагает вероятность того, что рейтинг останется неизменным на горизонте 12-18 месяцев. Краткосрочный кредитный рейтинг Швейцарии в иностранной и национальной валюте оценен на уровне S1+.

«Суверенный кредитный рейтинг Швейцарии на уровне AAA обусловлен развитой, диверсифицированной и конкурентоспособной структурой экономики, умеренным уровнем государственного долга и устойчивой внешней позицией. Риски, связанные с перегретым рынком недвижимости, по мнению АКРА, балансируются как высоким уровнем накопленных домохозяйствами финансовых активов, так и высокими показателями их качества и достаточности капитала швейцарских банков», — говорится в сообщении.

Также в АКРА отметили, что в 2018 году экономика Швейцарии, которая входит в десятку самых богатых стран мира по уровню ВВП на душу населения, выросла на 2,5%, что стало максимальным ростом с 2010 года. Сегодня можно организовать переезд и в эту страну — Demenagement Facile.

Швейцария

Агентство ожидает замедления роста экономики страны в 2019 году до 1,1% в связи с ослаблением оборотов мировой торговли, тогда как в 2020 году темпы прироста восстановятся до 1,6% из-за увеличения потребления со стороны частного сектора.

Суверенный кредитный рейтинг является незапрошенным. Страна не принимала участия в процессе присвоения кредитного рейтинга.

В августе АКРА объявило о разработке методологии для присвоения суверенных рейтингов странам. По сообщениям СМИ, агентство планировало до конца сентября объявить о присвоении рейтинга России.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *