Юные силачи Владивостока показали себя в классическом пауэрлифтинге

Они получили призы от Деда Мороза.

В конце декабря в зале тяжелой атлетики МБУ СШ «Богатырь» (Владивосток) прошел новогодний турнир по пауэрлифтингу (классическое троеборье) среди юношей и девушек «На призы Деда Мороза». Об этом говорится в сообщении школы.

Пауэрлифтинг как вид спорта возник из вспомогательных упражнений, которые тяжелоатлеты используют для увеличения результатов в основных движениях. Основной дисциплиной в современном пауэрлифтинге является троеборье — приседание, жим лежа и становая тяга. Регламент перешёл по наследству от тяжёлой атлетики — в каждом упражнении по три подхода.

В последние годы безэкипировочный, или классический пауэрлифтинг завоевал признание спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта.

Юные спортсмены

В первом потоке на помост вышли девушки и юноши 2007 года рождения и моложе.

Абсолютной чемпионкой среди девушек с суммой троеборья 102,5 кг стала Зеленская Алена (собственный вес 41 кг, присед – 35 кг, жим лежа – 22,5 кг, тяга- 45 кг).
Абсолютным чемпионом среди юношей с суммой троеборья 162,5 кг стал Намазов Тимур (собственный вес 45 кг, присед – 50 кг, жим лежа – 32.5 кг, тяга- 80 кг).

Во втором потоке выступали девушки и юноши 2002—2006 г.р.

Абсолютной чемпионкой среди девушек с суммой троеборья – 247,5 кг стала Лубенец Галина (собственный вес 52 кг, присед – 100 кг, жим лежа – 47,5 кг, тяга — 100 кг).
Абсолютным чемпионом среди юношей с суммой троеборья – 340 кг стал Храмцов Александр (собственный вес 59 кг, присед – 115 кг, жим лежа – 95 кг, тяга — 130 кг).

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами, сладкими призами и специальными призами от спонсора соревнований компании «Avon Владивосток».