Зимняя школа для китайских старшеклассников открылась на острове Русский

Международная зимняя школа открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 24 старшеклассника из провинции Хэйлунцзянь и Внутренней Монголии на протяжении недели будут слушать лекции, общаться со студентами, узнавать русский язык и культуру, а также возможности, которые предоставляет ДВФУ. Школа проводится при содействии Корпорации образования в Китае «Лунмэй» уже во второй раз. Об этом передает пресс-служба департамента внешних коммуникаций ДВФУ.

Знакомство с университетом началось с экскурсии, во время которой школьники воочию увидели инфраструктуру ДВФУ: от научной библиотеки до учебных корпусов с их аудиториями. Впереди участников зимней школы ждет насыщенная программа, каждый день расписан буквально по часам: лекции от сотрудников и преподавателей, мастер-классы по разукрашиванию матрешек и приготовлению блинов, концертно-развлекательная программа от фольклорного коллектива, игры и экскурсии.

Одной из точек посещения станет Центр проектной деятельности ДВФУ — место, где каждый студент независимо от специальности может попробовать себя в технологическом творчестве. Немаловажным является знакомство не только с материально-техническими аспектами университета, но и опыт живого общения с главными участниками образовательного процесса ― студентами. Для поддержания дружеской атмосферы членами Ассоциации российских и иностранных студентов ДВФУ подготовлены игры на сплочение, изучение русских слов и уютное общение.

Китайские школьники

«Планирую поступать в ДВФУ на направление «Международные отношения». Мне очень понравился университет и я еще больше заинтересовался русским языком. После окончания обучения хочу остаться во Владивостоке и работать здесь по специальности. Это мой первый визит в Россию и больше всего меня впечатлила русская речь, красивые пейзажи, открытость и приятная внешность людей», ― рассказал участник зимней школы Лю Голья.

По информации службы проректора по международным отношениям ДВФУ, корпорация образования «Лунмэй» КНР является одним из стратегических партнеров университета в части развития и международного сотрудничества. «Лунмэй» выбирает ДВФУ исключительным партнером для проведения краткосрочных образовательных программ для своих обучающихся. В прошлом году были организованы зимняя и летняя школы. Также было подписано соглашение о совместном Центре дополнительного образования российско-китайской международной школы в ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет как один из ведущих центров китаеведения активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. Около 1500 студентов из Китая обучаются в ДВФУ по различным направлениям бакалавриата и магистратуры, а также дополнительного образования. Вузы двух стран реализуют обменные программы, организовывают языковые стажировки и другие совместные мероприятия. Университет развивает сотрудничество с 50 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами страны.




Дальневосточный федеральный университет ведет активную работу в направлении интернационализации и расширения международного сотрудничества. Проведение летних и зимних школ совместно с зарубежными партнерами является неотъемлемой частью интеграции ДВФУ в глобальную образовательную повестку и направлено на повышение конкурентоспособности университета в рамках проекта 5-100. Согласно программе развития ДВФУ на 2020—2029 годы одной из ключевых задач университета является его продвижение как международного образовательного центра притяжения талантов из России стран АТР.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *