Группа страховых компаний «Югория» исполнит обязательства обанкротившегося «Стерха»

Об этом рассказали в правительстве Якутии.

Республика Саха (Якутия) и АО «Группа страховых компаний «Югория» объединят усилия для повышения доступности страховых услуг в Республике Саха (Якутия). Соглашение о сотрудничестве подписали председатель правительства Якутии Владимир Солодов и генеральный директор АО «ГСК «Югория» Алексей Охлопков. Об этом говорится в пресс-релизе якутского правительства.

Целью заключенного соглашения является обеспечение прав жителей на всей территории Республики Саха (Якутия), в том числе в труднодоступных населённых пунктах, на страховые услуги, защиту имущества, включая обязательное страхование автотранспорта.

Отмечается, что действия менеджмента СК «Стерх» привели к отзыву лицензии, и в результате сложилась негативная ситуация на страховом рынке республики.

В целях учёта интересов застрахованных лиц достигнуты договорённости с акционерным обществом «ГСК «Югория» по исполнению обязательств страховщика по всем договорам, которые были заключены на территории Республики Саха (Якутия).

Документы, подпись, бизнес

Якутская региональная дирекция АО ГСК «Югория» уже осуществляет функции представителя АО «Страховая компания «Стерх» по договору представительства по ОСАГО, обеспечивая доступность полисов на территории республики через сеть филиалов.

На сегодняшний момент уже принято более 1,5 тыс. заявлений на получение компенсационных выплат по ОСАГО на основании соглашения, заключенного с Российским союзом автостраховщиков в декабре 2019 года. Все они будут исполнены в полном объёме в соответствии с законодательством.

Значительная часть государственных и муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих свою деятельностью на территории Якутии, договоры страхования которых прекратили действие в связи с отзывом у СК «Стерх» лицензий на осуществление страховой деятельности, обеспечены страховой защитой ГСК «Югория».

Как отметил председатель правительства республики, реализация данного соглашения позволит блокировать негативные последствия в результате отзыва лицензии у страховой компании «Стерх» и защитить интересы физических и юридических лиц, государственных и муниципальных учреждений республики.

В свою очередь, генеральный директор «Югории» Алексей Охлопков подчеркнул, что Республика Саха (Якутия) является активно развивающимся и перспективным регионом, которому, безусловно, необходима качественная и доступная страховая защита, касается ли это предприятий и организаций или актуальных потребностей людей. «Мы готовы предоставить широкий спектр и высокое качество страховых услуг. Уверен, что жители республики по достоинству оценят надёжность, ответственность и профессионализм нашей компании», – отметил Алексей Охлопков.

Между тем, компания «Стерх» также вела свою деятельность и в Приморском крае.

Банкротство «Стерха»

Ранее сообщалось, что на основании решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), резолютивная часть которого объявлена 9 января 2020 г., по делу №А58-11841/2019 акционерное общество «Страховая компания «Стерх» (АО «СК «Стерх») признано несостоятельным (банкротом). Об этом говорится в сообщении страховой компании.

Полномочия конкурсного управляющего в деле о банкротстве страховой организации осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Дополнительная информация о ходе конкурсного производства в отношении страховой организации может быть получена по телефону горячей линии 8-800-200-08-05, а также на официальном сайте агентства (раздел «Ликвидация страховых организаций»).

Ранее сообщалось, что Банк России приказом от 27.10.2019 года №ОД-2481 отозвал лицензии на осуществление страхования акционерного общества «Страховая компания «Стерх» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3983).

Страховая компания «Стерх» основана в 2005 г. У нее 35 филиалов в Якутии и по одному филиалу в Хабаровске, Москве, Владивостоке, Казани и Краснодаре. Главный офис находится в Якутске. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха (65,33%), АО «Республиканская инвестиционная компания» (17,34%), АО «РИК Плюс» (14,83%) и ряду юридических лиц. В июне Российский союз автостраховщиков (РСА, членство в нем обязательно для страховщиков ОСАГО) приостановил для компании отгрузку полисов ОСАГО, отмечают «Ведомости».

Данное решение принято в связи нарушением акционерным обществом «Страховая компания «Стерх» (далее – Страховщик) установленного Банком России в соответствии с пунктом 5 статьи 26 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон № 4015-1) порядка инвестирования средств страховых резервов, в результате чего величина не соответствующих требованиям порядка активов, в которые инвестированы средства страховых резервов, превышает 20 процентов от величины страховых резервов, которые должны быть сформированы в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона №4015-1, нарушением более чем на 20 процентов минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, установленного Банком России в соответствии с пунктом 4.1 статьи 25 Закона № 4015-1, нарушением правил формирования страховых резервов, утвержденных Банком России в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона № 4015-1, повлекшее занижение суммы страховых резервов более чем на 20 процентов, с учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, стабильности страхового рынка в части обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, принимая во внимание, что в течение одного года к Страховщику Банком России применялись меры, предусмотренные абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 32.5-1 Закона №4015-1, а также в связи с неоднократным нарушением Страховщиком требований страхового законодательства, за исключением требований в части финансовой устойчивости и платежеспособности и принятием в течение одного года по указанным основаниям Банком России мер, предусмотренных статьей 32.5-1 Закона № 4015-1, и установлением фактов существенной недостоверности отчетности, на основании подпунктов 1, 3, 4, 5 и 7 пункта 2 статьи 32.8 Закона №4015-1.

Решение вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В связи с отзывом лицензий акционерное общество «Страховая компания «Стерх» обязано:

— принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

— исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Акционерное общество «Страховая компания «Стерх» не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения об отзыве лицензии, уведомляет страхователей, перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования об отзыве лицензии, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров.




При этом уведомлением признаются также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков, и размещение ее на официальном сайте страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также рассылка страхователям СМС-сообщений и (или) сообщений по электронной почте соответственно на номера мобильных телефонов и по адресам электронной почты, которые указаны страхователями при заключении договоров страхования.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *