Прокуратура помогла отозвать разрешение на строительство высотки во Владивостоке

Ее хотели построить на улице Надибаидзе.

Прокуратура города Владивостока провела проверку доводов публикации средств массовой информации «Застройщик пытается высудить у мэрии право на строительство 23-этажной высотки во Владивостоке». Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры Приморского края.

Установлено, что управлением градостроительства и архитектуры администрации Владивостока на основании заявления застройщика выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства (25-этажного многоквартирного жилого дома) в районе дома №1 по улице Надибаидзе в г. Владивосток. К строительству планировалось привлечь соответствующих специалистов: информацию об их аттестации можно посмотреть здесь.

Представленный в муниципалитет в целях получения разрешения на строительство градостроительный план земельного участка содержал сведения о возможности возведения на нем жилого дома.

Стройка, строительство, трактор, техника

Вместе с тем, в соответствии с Правилами землепользования и застройки Владивостокского городского округа, земельный участок находится в территориальной зоне Р-1 – зоны зеленых насаждений общего пользования (парков, бульваров, скверов, садов), что препятствует жилой застройке территории.

Учитывая изложенное, прокуратура города обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий органа местного самоуправления по выдаче разрешения на строительство.

В судебном заседании ответчик признал заявленный прокурором иск.

Решением Ленинского районного суда Владивостока требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на управление градостроительства и архитектуры администрации Владивостока возложена обязанность отменить разрешение на строительство 25-этажного многоквартирного жилого дома.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Как уточняется на сайте компании «Владстройзаказчик», на этом земельном участке планировалось построить многоквартирный жилой дом. «В 23-этажном доме запроектировано 180 квартир со свободной планировкой, включая популярные сегодня квартиры-студии, 2-этажная подземная пристроенная автопарковка на 100 машиномест, обустроенные детская и спортивная площадки и зоны отдыха для взрослых», — говорится в описании проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *