Лестницы на второй этаж: разнообразие конструкций и материалов

Лестница на второй этаж способна стать украшением интерьера. Для этого нужно правильно подобрать материалы для ее изготовления, определиться с конструкцией и способами отделки. Специалисты рекомендуют обратить внимание на деревянные модели, системы с металлическим или бетонным каркасом.

Популярные разновидности лестниц

Лестница, интерьер

Деревянные лестницы признаны эталоном качества. Они создают атмосферу тепла и уюта, вписываются в классические, деревенские, современные интерьеры. Их важное преимущество – простота обновления. Достаточно почистить и перекрыть лаком или покрасить поверхности, чтобы конструкция приобрела первоначальный дизайн.

Лестницы с металлическим основанием выдерживают более высокие нагрузки. Они облицовываются древесиной открытым или закрытым способом. Конструкции выглядят аккуратнее, имеют сравнительно небольшие размеры. Их можно без труда стилизовать под выбранное направление интерьера.

Высокую прочность имеют и бетонные лестницы. Их облицовывают самыми разнообразными материалами – от ламината до ковролина. Но наиболее благородно выглядит природная древесина. Профессионалы рекомендуют сосну, дуб, ясень, бук. Подойдут и лиственница, клен, другие породы.

Конструкции лестниц на второй этаж

Лестницы на второй этаж могут различаться не только материалами изготовления, но и конструкциями. Самый простой вариант – одномаршевый. Он не требует больших усилий и трудоемких работ в монтаже. Такая лестница выглядит достаточно громоздко. Чтобы украсить интерьер, сэкономить свободное пространство, владельцы домов и ярусных квартир нередко отдают предпочтение винтовым конструкциям. Они отличаются изящностью, эргономичностью, практичностью. Их недостаток – сложное проектирование, трудоемкий монтаж.

В последние годы большой популярностью пользуются «парящие» лестницы. Они создаются на основании металлического каркаса. Их особенность заключается в уменьшенном количестве опор, располагающихся только с одной стороны ступеней.

Существуют и более сложные конструкции – с несколькими маршами и площадками, криволинейные, комбинированные. Классифицируются лестницы на пристенные и самостоятельные. Первые примыкают вплотную к стене, вторые располагаются на расстоянии от несущих элементов. Варианты с поворотами отличаются направлением, которое может идти под прямым углом либо вокруг оси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *