Служебные собаки в приморском ГУФСИН стали работать лучше

Об этом сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю.

Спектр применения служебных собак в УИС достаточно широк. Они используются при патрулировании, карауле и розыске, участвуют в оперативно-разыскных и режимно-профилактических мероприятиях, а также при досмотре транспортных средств и багажа в комнате по приему и досмотру посылок, бандеролей, передач.

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН служат 242 собаки, в том числе специальные, подготовленные для поиска наркотических и взрывчатых веществ.

Служебная собака, овчарка, фото - пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

В 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, результативность применения служебных собак возросла на 30%. В ходе реализации оперативной информации и проведении профилактических мероприятий с использованием специальных собак сотрудниками предотвращена доставка 465 граммов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, 363 сотовых телефонов, 178 сим-карт, более 15 литров спиртосодержащих жидкостей и задержано 8 перебросчиков.

Также в прошлом году инструктор-кинолог Мария Беляева с использованием служебной собаки помогла обнаружить пропавшего ребенка.

Родственники осужденных, а также иные лица, пытаются передать, пронести или перебросить на режимные территории запрещенные к хранению и использованию предметы, используя различные способы и средства. Запрещенные предметы и наркотические вещества были обнаружены сотрудниками с применением служебных собака в различных тайниках транспортных средств, «схронах» на прилегающих к учреждениям территориях, при досмотре багажа в комнатах по приему и досмотру посылок, бандеролей, передач.




Фото — пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *