«Южно-Уральская ГПК» ввела линию металлургических брикетов

Мощность линии составляет 150 тысяч тонн в год.

ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» (ЮУГПК, производитель цемента, Новотроицк) запустило производство металлургических брикетов из металлосодержащих отходов, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Производственная мощность новой линии брикетирования Akkermann Metal — 30 тонн брикетов в час, или 150 тыс. тонн в год.

Как сообщает ЮУГПК, новая линия предназначена для производства брикетов металлоконцентрата мелкой фракции с добавлением связующего цемента, в результате получается продукт с содержанием железа более 65%, который можно напрямую использовать в сталеплавильном производстве. Между тем, сейчас в продаже есть уже готовая стальная продукция, в частности, в наличии 18 балка, которую можно приобрести онлайн.

«Это новое звено в стратегии вторичной переработки металлургических шлаков, извлечения и последующего использования металлоконцентрата. Из отходов металлургического производства мы получаем новый продукт более высокой стоимости и обратно передаем в металлургию для дальнейшего использования», — говорится в сообщении компании.

ЮУГПК не раскрывает стоимость проекта.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что пуск новой линии позволил создать 16 новых рабочих мест.

«Новотроицк является территорией опережающего социально-экономического развития, открытие здесь нового производства — само по себе праздник, а нынешний еще и приурочен к Дню металлурга, потому что продукция, которую будет производить новая линия, ориентирована на металлургическое производство. Причем важно, что производитель готов учитывать все потребности металлургов и идти навстречу. И самое главное, новая продукция будет востребована не только основным партнером — „Уральской сталью“, но и другими металлургическими предприятиями страны», — цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства области по финансово-экономической политике Наталью Левинсон.

ООО «Южно-Уральская ГПК» образовано в 2002 году, является крупным производителем цемента в России. Предприятие было создано для разработки отвалов компании «Уральская сталь», входящей в холдинг «Металлоинвест». Строительство завода по производству цемента из сырья Аккермановского месторождения флюсовых известняков и отходов металлургического производства «Уральской стали» началось в 2007 году, первая очередь мощностью 1,3 млн тонн в год была введена в 2010 году, вторая, такой же мощности, — в 2013 году.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 80,1% долей «Южно-Уральской ГПК» принадлежат кипрской IMKM Development (Russia) Ltd., 19,9% долей — кипрской Mettalloinvest Holding.

Источник — «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *