В Находке почтили память моряков и рыбаков, погибших на траулере «Бокситогорск»

В этом году исполнилось 55 лет со дня гибели среднего рыболовного траулера (СРТ) «Бокситогорск» Базы активного морского рыболовства во время шторма в юго-восточной части Берингова моря, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Находкинского городского округа.

Собрание в память об этой трагедии прошло в Муниципальном Доме молодёжи. Ветераны Базы активного морского рыболовства (БАМР), представители общественности, школьники, курсанты Дальневосточного мореходного училища, минутой молчания почтили память всех рыбаков и моряков, не вернувшихся из рейса.

— Для Находки эти январские дни – время скорби по погибшим землякам. Постановлением администрации городского округа 19 января объявлено Днём памяти. Хотелось бы, чтобы все жители города, не только ветераны, но и новые поколения помнили об этой дате, — сказала руководитель аппарата администрации Находки Наталья Агрицкая. – Сегодня в этом зале немало молодёжи, выбравшей для себя морскую профессию. Мы надеемся, что став настоящими профессионалами, вы приложите все силы для того, чтобы такие трагедии не повторялись. А главное пожелание всем морякам и рыбакам – чтобы родные и близкие всегда ждали и дожидались их на родном берегу!

В Находке почтили память моряков и рыбаков, погибших на траулере «Бокситогорск». Фото - пресс-служба Находкинского городского округа

О суровых буднях рыбаков в зимних рейсах рассказали кадры документального фильма. Ведущие мероприятия познакомили участников мероприятия с хроникой событий, развернувшихся в Бристольском заливе неподалёку от западного побережья Аляски 19 января 1965 года. В тот день стихия унесла жизни 100 моряков, работавших на четырёх средних рыболовных траулерах. Вместе с «Бокситогорском» находкинского БАМРа в тот день не смогли справиться с сильнейшим обледенением, совершили оверкиль и погибли ещё три рыболовецких судна Невельского управления тралового флота — «Севск», «Себеж» и «Нахичевань». На борту находкинского траулера находилось 25 членов экипажа. В живых остался только старший мастер добычи Анатолий Охрименко.




После собрания представители администрации городского округа и думы Находки, курсанты Дальневосточного мореходного училища возложили цветы к подножию мемориала «Бокситогорск». На мемориальной доске памятника, имеющего второе, неофициальное название «Скорбящая мать», высечены имена погибших членов экипажа СРТ «Бокситогорск». Память о трагедии увековечена в названии одной из находкинский улиц – Бокситогорской. В Музейно-выставочном центре Находки хранятся ценные документы и фотографии, воспоминания Анатолия Охрименко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *