Инспекторы охотнадзора в Приморье повысили навыки самообороны

Инспекторы оперативных групп Службы охотнадзора повысили боевую подготовку на первом учебно-тренировочном семинаре по основам самообороны, проведённом 16 января 2020 года в г. Уссурийске при поддержке Центра «Амурский тигр».

Ознакомительное занятие по основам самообороны для инспекторов охотнадзора провёл президент клуба смешанных единоборств «ИППОН» Кирилл Мамонов, тренер киокусинкай каратэ.

Инспекторы охотнадзора, самооборона, фото - пресс-служба центра Амурский тигр

На татами вышли 17 инспекторов оперативных групп КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края». Для комфорта и безопасности на тренировках по боевым искусствам Центр обеспечил инспекторов специализированной спортивной одеждой – «самбовками».

В рамках занятия под руководством тренера инспекторы освоили ряд оборонительных приемов, которые могут пригодиться им в случае неожиданного нападения со стороны агрессивно настроенных граждан при несении службы.

В частности, были отработаны приёмы ухода от прямой атаки, блокировки прямых ударов в голову и по телу, а также оборонительные действия при нападении с использованием холодного оружия.

После демонстрации правильного выполнения каждого приёма и объяснения факторов его эффективности тренером инспекторы отрабатывали его в парах.

Инспекторы охотнадзора, самооборона, фото - пресс-служба центра Амурский тигр

«На мой взгляд, первое занятие прошло очень достойно. Скажу честно: то, что я увидел на занятии, меня приятно удивило. Конечно, уровень физической подготовки, владения боевыми навыками среди инспекторов разный, но, что совершенно точно каждый из них как настоящий мужчина может постоять за себя. Приятно удивило, что в инспекторском составе есть те, кто ранее занимался или занимается боевыми искусствами, это всегда плюс в тренировочной работе. Понятно, что за одну тренировку невозможно чему-то действенному обучить, но, надеюсь, что это занятие пошло на пользу защитникам природы и что-то полезное они с него унесли», — комментирует Кирилл Мамонов, президент АНО «Центр смешанных единоборств «ИППОН».

Инспекторы оперативных групп ежедневно патрулируют леса Приморского края, на которые приходится основной ареал редкой кошки, предупреждая, выявляя и пресекая случаи незаконной охоты как на самого тигра, так и на объекты его кормовой базы. В своей работе инспекторам приходится сталкиваться с проявлением агрессии со стороны браконьеров, в том числе, с попытками применения физической силы. В связи с этим, знакомство с основными приёмами самообороны и приобретение дополнительных боевых навыков поможет им обезопасить себя в подобных ситуациях.

Инспекторы охотнадзора, самооборона, фото - пресс-служба центра Амурский тигр

В ходе занятия инспекторы активно интересовались у тренера, как обезопасить себя в разных ситуациях, какой оборонительный приём наиболее подходит для конкретного случая, и получали компетентные ответы.

«Занятие, безусловно, было полезным, тренер очень понятно и доходчиво объяснил, в чём эффективность и целесообразность каждого приёма, помогал понять «как это работает» в реальных ситуациях. Нельзя сказать, что мы регулярно сталкиваемся с попытками нападений со стороны граждан, но иногда и такое случается. И знание основных приемов самообороны, защитного поведения в критических ситуациях совершенно точно лишним не будет», — комментирует Геннадий Щербаков, старший инспектор оперативного отряда «Северный» КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края».

Подобные семинары в дальнейшем будут проходить на регулярной основе. Кроме того, в рамках сотрудничества Центра «Амурский тигр» с клубом «ИППОН» планируется организовать аналогичные тренировочные занятия для инспекторов ключевых «тигриных» ООПТ.




Пресс-служба Центра «Амурский тигр»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *