Приморье оказалось на 48-м месте в рейтинге эффективности управления в субъектах РФ

Рейтинг составило Агентство политических и экономических коммуникаций.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило VII рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации. Это интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных, говорится в пресс-релизе АПЭК.

В представленном рейтинге даны оценки эффективности ныне действующей региональной власти и высшего должностного лица субъекта Федерации по итогам 2019 года.

Закат, АПК, Центральная площадь

Показатели Приморского края

Общий итог — 48-е место (38-е место в 2018 году)
Политико-управлеченский блок — 53-е место (4-е)
Социальный блок — 47-48-е места (83-е)
Финансово-экономический блок — 42-е место (69-е)

По словам экспертов, исследование эффективности управления в российских регионах в 2019 году показало некоторое ухудшение среднего показателя. В 2019 г. тренд сменился на негативный, и средний балл эффективности снизился до 0,595 единицы. Этот результат хуже, чем за весь период наблюдений в 2016—2018 гг. (в 2018 г. средний балл достиг 0,619 единицы).




С одной стороны, данная тенденция не имеет какого-либо катастрофического характера. С другой — она отражает некоторые проблемы, возникшие в системе регионального управления после президентских выборов 2018 г. В частности, у центра стало возникать множество претензий по поводу реализации региональными властями национальных проектов и «майского» указа президента, а также отдельных реформ в социальной сфере, экологии и по другим направлениям. В самом губернаторском корпусе, и это показывает исследование, усилилось расслоение между успешными управленцами, решающими и традиционно закрепленные за регионами, и специально поставленные центром задачи, и руководителями, которые отстали от времени и не демонстрируют необходимых результатов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *