Три ключевых элемента камина

Справочная информация.

Любой камин состоит из трех основных элементов:

  • топки;
  • дымохода;
  • портала.

Грамотное сочетание и правильный выбор всех этих элементов позволяют создать именно тот камин, о котором вы мечтаете, сделать его безопасным, практичным и приятным в использовании.

Топка

Начинают обычно с выбора типа топки, потому что от нее зависит принцип работы камина и требования, которые предъявляются к его пожарной безопасности. Существуют следующие виды топок:

  • дровяная кирпичная — открытого типа;
  • чугунная кассета — также дровяная, но со стеклянной дверцей, которая закрывается и открывается при необходимости, такая модель считается более безопасной;
  • биотопливаная — не требует создания дымохода, можно установить в квартире;
  • электрическая — работает по принципу обогревателя, подключается к розетке, также может быть установлена в городской квартире;
  • фальш-топка — по сути представляет собой ее отсутствие, когда пространство топки заполняется другими предметами.

При обустройстве топки важно помнить, что камин может быть как прямым (то есть, расположенным вдоль стены), так и угловым. А также о том, что топка с живым огнем обязательно должна быть со всех сторон защищена противопожарными материалами.

Дымоход

Если в топке горят дрова, значит, он требует обязательного обустройства дымохода. Самый важный момент — это его противопожарная изоляция. Здесь вы можете прочитать о том, как правильно и надежно проводить ее.

Термозащита трубы очень важна, потому что она с одной стороны позволяет защитить дом от пожара, а с другой — предохраняет саму трубу от разрушения. Дело в том, что продукты сгорания попадают в дымоход под очень высокой температурой. Снаружи при этом градусы намного ниже. В результате такой существенной разницы температур, на стенках дымохода выпадает конденсат. Смешиваясь с продуктами горения, он образует едкую смесь, которая плотно покрывает трубу изнутри и начинает разъедать ее. При должном уровне термозащиты такого не происходит.

Вот еще одна ссылка, пройдя по которой, вы сможете найти много полезной информации о термоизоляции для труб дымохода.

Не менее важно правильно ухаживать за дымоходом, например, регулярно чистить его. Для этого можно вызывать специалиста, а можно делать это самостоятельно, используя специальные средства.

Важным показателем корректной работы дымохода считается наличие тяги.

Портал

И, наконец, третья составляющая камина — портал. Именно ее чаще всего и считают самой главной, хотя никакой практической функции она не выполняет, зато играет декоративную роль.

Портал — это та самая часть камина, которая обрамляет топку и придает ей завершенный вид. Интересно, что бывают камины без дымохода, бывают даже без топки, но вот без портала — нет.

Самые роскошные порталы создают из натурального камня — мрамора или гранита. Для фальш-каминов нередко делают более дешевые и простые обрамления. Главное в выборе портала — это его декоративные свойства, а также то, чтобы если в очаге горит огонь, важно, чтобы портал был сделан из негорючих материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *