В Находке запустят программу адаптации особенных детей

Сотрудники НКО «Мастерская детства» в Находке приступили к отбору участников для программы социальной адаптации детей с особенностями развития. Ее планируется реализовать на средства гранта правительства Приморского края в размере 500 тыс. рублей, сообщила ТАСС учредитель НКО Екатерина Стеблина.

«Сейчас идет подготовительный этап. Занятия по адаптации детей начнутся в марте, программа рассчитана на шесть месяцев», — сказала Стеблина.

В программе социальной адаптации смогут принять участие семьи, в которых есть дети с хроническими и врожденными заболеваниями в возрасте от 2 до 8 лет. В «Мастерской детства» их будут готовить к школе и детскому саду. Как отметила Стеблина, занятия рассчитаны на детей с легкой и средней тяжестью заболеваний. Для родителей будут проводить лекции и семинары.

Стеблина добавила, что в программе смогут принять участие 20 детей, однако желающих больше — поступило уже около 30 заявок. «Участников программы мы определим по итогам собеседования. Пока планируем создать четыре группы, в каждой из которых будет пять человек разного возраста с разными заболеваниями», — уточнила она.

детский сад, дети, ребенок, игрушки

Занятия с детьми будут проходить два раза в неделю, для родителей предусмотрены шесть лекций и шесть тренингов-семинаров. Как отметила Стеблина, психологи НКО «Мастерская детства» будут также проводить индивидуальные консультации.

В 2019 году, по данным пресс-службы правительства, сумма грантовой поддержки НКО из бюджета края составила 65 млн рублей. Из этих средств 10 млн выделены на реализацию региональных проектов нацпроекта «Демография», в том числе на увеличение продолжительности здоровой жизни населения.

Нацпроект «Демография»

Нацпроект «Демография» в Приморье реализуют по четырем направлениям: увеличение рождаемости, повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, увеличение продолжительности здоровой жизни населения и увеличение числа граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом.




Все о национальных проектах — на портале «Будущее России. Национальные проекты».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *