Курс евро стабилизируется к доллару после падения до минимума за семь недель

Краткая аналитика.

Курс евро в пятницу утром стабилизируется по отношению к доллару после того, как заявления ЕЦБ вызвали падение курса европейской валюты к американской до минимума за 7 недель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.25 мск курс евро к доллару опускался до 1,105 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1052 доллара, курс доллара к иене рос до 109,55 иены к уровню предыдущего закрытия в 109,48 иены за доллар, Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,02%, до 97,72 пункта. На это стоит обратить внимание при работе на форексе — forex-helper.ru. Несмотря на стабилизацию курса европейской валюты, который в четверг упал до минимума за 7 недель в 1,1036 доллара, трейдеры продолжают оценивать решения по монетарной политике ЕЦБ.

В четверг ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне 0%. На такой отметке ставка находится с марта 2016 года. Также регулятор объявил, что начал пересмотр стратегии монетарной политики, последние изменения в которой были приняты в 2003 году. При этом глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что монетарная политика регулятора должна еще длительное время оставаться направленной на ускорение инфляции и минимизацию влияния ее низких показателей на экономику.

Доллары

«Некоторые надеялись, что Лагард может сказать о возможности нормализации монетарной политики,… но от нее абсолютно не было подобных сигналов», — сказал аналитик State Street Bank Казушиге Кайда (Kazushige Kaida), мнение которого приводит агентство Рейтер.

Доллар вновь попытается преодолеть уровень в 62 рубля. Комментарий Богдана Зварича, главного аналитика Промсвязьбанка:

— Сегодня перед открытием российского рынка для рубля сложился умеренно позитивный внешний фон.

Так, поддержку ему могут оказать ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent пытается закрепиться выше 62 долларов за баррель, а также динамика валют EM, большинство из которых сегодня с утра прибавляют в пределах 0,2%. Однако этого может не хватить для восстановления позиций российской валютой. Напомним, что в текущий момент давление на рубль оказывают повышенные объемы покупок валюты по бюджетному правилу. При этом в последние дни компенсирует данный эффект подготовка экспортеров к налоговым выплатам, что увеличивает предложение иностранной валюты на рынке. В сложившихся обстоятельствах ожидаем нейтрального открытия торгов в рубле. В дальнейшем пара доллар/рубль может предпринять еще одну попытку пробоя сопротивления на уровне 62 рубля и закрепления в диапазоне 62 – 62,5 рубля.

Если смотреть на динамику пары USD/RUB можно констатировать, что в последние сессии она консолидируется под сопротивлением на уровне 62 рубля. У «медведей» пока не хватает сил для пробоя этого сопротивления. Однако уход поддержки рубля со стороны налоговых выплат, пик которых приходится на 27 января, негативная динамика в российской валюте может возобновиться.

Напомним, что днем ранее основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю, несмотря на снижение цен на нефть и ослабление большинства валют развивающихся рынков (MSCI Emerging market currency index потерял вчера порядка 0,2%). Так, к окончанию дня доллар подтянулся на 0,1%, евро, напротив, снизился на 0,3%.

Источник — «Прайм»